Зеленский затеял «чистку» СБУ

  
0
Президент Украины Владимир Зеленский произвел ряд кадровых перестановок в украинской спецслужбе. В частности, глава государства уволил первого заместителя главы СБУ Руслана Баранецкого. Также своего места лишился Василий Малюк, который был первым заместителем председателя СБУ.
Зеленский затеял «чистку» СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский произвел ряд кадровых перестановок в украинской спецслужбе. В частности, глава государства уволил первого заместителя главы СБУ Руслана Баранецкого. Также своего места лишился Василий Малюк, который был первым заместителем председателя СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

 

Попрощались и с руководителем департамента, отвечающего за контрразведывательную деятельность, Алексеем Корнейчуком, и с начальником Управления СБУ в Черновицкой области Виталием Монастырецким.

 

В Администрации Зеленского пояснили, что данные перестановки связаны с трансформацией органа госбезопасности в рамках подготовки к реформе ведомства.

«Никакой альтернативы реформе Службы нет и не будет. Как только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию принятого решения», — сказал Зеленский.

 

При этом глава государства акцентировал внимание на усиление борьбы с контрабандой.

«Вторая задача — существенная активизация борьбы с контрабандой. Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать. Конкретный результат должен быть ощутимым как на границе, так и во всех институтах государства, ответственных за чистоту экономических процессов», — подчеркнул президент Украины.

 

Напомним, ранее глава Украины уволил Валерия Кондратюка с поста руководителя Службы внешней разведки. В Офисе президента пояснили, что это решение принято из-за провалов в работе, в частности из-за скандального похищения судьи Чауса из Молдавии.

«Главные причины увольнения Кондратюка — продажа воздуха. Много проектов и обещаний, которые не были реализованы», — сообщили в Администрации Зеленского.

 

На место Кондратюка президент назначил Александра Литвиненко, который во время каденции Порошенко занимал руководящий пост в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

«Александра Валерьевича мы все знаем, я лично знаю его два года. Много работаем в Совете национальной безопасности и обороны. Очень много сделали под его руководством в Институте стратегических исследований. Действительно с большим уважением отношусь к господину Литвиненко. Он – опытный и уважаемый человек, профессионал с прекрасной репутацией», – подчеркнул Зеленский, представляя нового руководителя.

 

В свою очередь, Литвиненко отметил, что основными задачами ведомства были и будут «защита государственности, суверенитета, территориальной целостности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: