Зеленский заявил, что хотел бы выйти из Минских соглашений

  
0

Украина не может выйти из Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, поскольку в этом случае Европа может отменить санкции, введенные в отношении России и представителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

«Мы из минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. — Прим. ред.). Но лично я бы вышел», — заявил Зеленский в интервью изданию «Фокус».

По словам лидера Незалежной, Украина в вопросе урегулирования конфликта продолжает двигаться в рамках предыдущих договорённостей, а о плане «Б» «говорить рано, поскольку это больная и тонкая дипломатия». 

«Считаю, что никто не хочет заканчивать войну, кроме Украины. Нет, европейские партнеры тоже хотят. Только Россия не очень торопится, боевикам это невыгодно. Получается простая ситуация, из которой надо найти сложный выход», — сказал украинский президент.

Зеленский также заявил о готовности позвонить президенту России Владимиру Путину, если вопрос о встрече лидеров «нормандского формата»  затянется.

«Я могу ему позвонить, он точно со мной пообщается», — уверен президент Украины.

На встречный вопрос журналиста, почему он еще этого не сделал, Зеленский ответил, что пока «нет предмета для разговора».

«Если продолжится задержка со встречей советников, то я буду с ним общаться обязательно. Как президент Украины, я должен решать с ним все сложные вопросы. И если это поможет быстрее остановить войну, я должен с ним общаться», — отметил лидер Незалежной.

Он также добавил, что помимо «нормандского формата» лидерам России и Украины необходимо прямое общение, так как ряд вопросов должен решаться тет-а-тет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: