Зеленский заявил, что «ничего никому не отдаст»

  
0
Накануне президент России Владимир Путин принял историческое решение о признании Донецкой и Луганской народных республик. После обращения российского лидера, Зеленский заявил, что что признание Россией ЛДНР означает выход Москвы из Минских соглашений.
Зеленский заявил, что «ничего никому не отдаст»

Накануне президент России Владимир Путин принял историческое решение о признании Донецкой и Луганской Народных Республик. После обращения российского лидера к нации власти Украины в экстренном порядке объявили о проведении Совета национальной безопасности и обороны.

 

По его итогам президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением. Предсказуемо, он заявил, что не признает решений Москвы и в «глазах международного сообщества Украина останется в прежних границах». При этом глава Украины упомянул о праве Киева на индивидуальную и коллективную оборону.

«Украина однозначно квалифицирует последние действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России», — сказал Зеленский.

 

Украинский лидер считает, что признание Россией ЛДНР означает выход Москвы из Минских соглашений. При этом, он призвал в экстренном порядке организовать саммит «нормандской четверки» и провести консультации в рамках Будапештского меморандума.

«Мы на своей земле, мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны, мы ничего и никому не отдадим. В этом мы уверены. Сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 — другая страна, другая армия. Одна цель — мир в Украине. Слава Украине!» — завершил свой спич Зеленский.

 

Отметим, что ситуацию с признанием ЛДНР обсудили и на площадке Организации Объединённых Наций. Представитель Киева в переговорах Сергей Кислица заявил, что Россия должна передумать и немедленно должна вернуться за стол переговоров. По его словам, Украина выступает за мирное урегулирование ситуации и осуждает признание «ЛДНР».

«Совет Безопасности должен согласовать или решить, какие меры необходимо принять для восстановления мира и безопасности», — сказал он.

 

В свою очередь постпред России в ООН Василий Небензя подчеркнул, что решение Москвы никак не влияет на реализацию Минских соглашений. Он призвал Киев исполнять мирогрантийные договоренности.

«Я хочу напомнить вам, когда Минские соглашения были достигнуты, ЛНР и ДНР уже провозгласили свою независимость. Тот факт, что Россия сегодня признала их независимость не меняет состава сторон Минских соглашений, потому что Россия не является стороной Минских соглашений», — заявил Небензя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: