«Зеленые» готовят иск против планов Еврокомиссии

  
1
добыча газа и нефти

Европейские «Зеленые» готовят иск против планов Комиссии ЕС классифицировать ядерные технологии и природный газ как благонадежные и экологичные источники энергии. «Зеленые» хотят объединить и мобилизовать различные силы в Европарламенте с целью предотвратить принятие предложения Комиссии большинством голосов.

«Как европейские «Зеленые», мы рассматриваем возможность подачи судебного иска в Европейский суд (ECJ) против планов Комиссии ЕС классифицировать инвестиции в газовые и атомные электростанции как устойчивые и благоприятные для климата», — рассказал один из депутатов Европарламента Томас Вайтц в интервью Die Welt.

«Комиссия ЕС знает, что ее предложение юридически спорно и не имеет твердого обоснования», — сказал Вайц.

«Теперь мы хотим мобилизовать большинство в парламенте ЕС против этих планов», — добавил он.

Согласно предложению Комиссии ЕС, инвестиции в новые газовые электростанции должны быть классифицированы как климатически чистые на переходной основе. На этом особенно настаивает Германия. Инвестиции в новые атомные электростанции, особенно запланированные во Франции, также предлагают классифицировать как «Зеленые» при определенных условиях.

 

Эта классификация видов экономической деятельности, которая на техническом жаргоне называется таксономией, предназначена для того, чтобы направить больше денег в благоприятные для экологии технологии и компании и, таким образом, внести значительный вклад в климатическую нейтральность Европы к 2050 году.
В то время как Франция фокусируется на ядерной энергетике, Германия постепенно отказывается от этой технологии, а также от угля (к концу 2022 года).

 

Однако новый министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке (от партии «Зеленые») считает низкими шансы «Зеленых» с их иском поколебать планы ЕС относительно атомной энергетики и природного газа. Эксперты в области европейского права также считают, что иск в Европейском суде не будет иметь эффекта и что-либо остановит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: