Земля обетованная

  
0
Утром, 6 февраля, у дверей Верховной Рады Украины снова неспокойно. Представители партий «Батькивщина» и «Свобода» там организовали массовый митинг против принятия закона, разрешающего продавать земли сельскохозяйственного назначения иностранцам.
Земля обетованная

Утром, 6 февраля, у дверей Верховной Рады Украины снова неспокойно. Представители партий «Батькивщина» и «Свобода» там организовали массовый митинг против принятия закона, разрешающего продавать земли сельскохозяйственного назначения иностранцам.

Аналогичная акция проходит у здания Офиса президента. Её организатором выступила Всеукраинская Аграрная Рада. Протестующие держат в руках плакаты с лозунгами: «Господин президент, услышьте село», «Требуем встречи с президентом!».

 

Правоохранительные органы страны к массовым акциям готовились заранее. МВД обратилось с призывом к гражданам, воздержаться от нарушения общественного порядка.

 

«Чтобы не допустить нарушений общественного порядка и обеспечить мирное проведение запланированных акций в центре столицы, полицейские совместно с военнослужащими Национальной гвардии Украины заступили на усиленное дежурство. На месте работают кинологи, спасатели, взрывотехники и полиция диалога», — говорится в сообщении ведомства.

 

Отметим, что сегодня глава государства намерен посетить парламент, где планируется рассмотрение в режиме второго чтения скандального законопроекта о рынке земли. По просочившейся в СМИ информации, Зеленский поставил перед нардепами задачу принять данный документ в течение двух рабочих дней.

 

Напомним, на Украине с 2001 года действует мораторий на сделки с землей сельскохозяйственного назначения. Таким образом, земельные участки ни покупать, ни продавать нельзя. Исключение составляет – сдача земли в аренду и передача по наследству.

 

В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать и принять поправки в закон о рынке земли, позволяющие продавать землю иностранцам. Этого уже давно ждёт от Киева Международный валютный фонд.

 

Подготовка данного закона вызвала огромный резонанс в обществе и сопровождалась массовыми акциями протеста по всей стране. Аграрии перекрывали трассы, приносили к зданию Рады мертвую свинью.

 

Однако эти меры не возымели действия – парламентарии приняли законопроект за основу. Правда, при подготовке документа ко второму чтению было подготовлено порядка 4,5 тысяч поправок. В частности законотворцы внесли ограничение по продаже земли в одни руки. По сравнению с изначальной редакцией уменьшили в 20 раз — с 200 тысяч до 10 тысяч гектар. Кроме того, в документе прописано, что продавать землю иностранцам можно будет только на основании итогов всенародного референдума.

 

Согласно последним соцопросам, 68% украинцев считают, что мораторий на землю необходимо продлить. Мнению людей вторит и Основной закон страны. Согласно Конституции, вся земля принадлежит народу Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 22:59 Вова
    06.02.2020

    Хотят референдум для народа. Народу этот референдум нужен, как корове седло. Лучше бы по русскому языку спросили.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: