Зерновая сделка пока под вопросом

  
0
морской экспорт зерна

Последние два дня в Стамбуле обсуждались условия продления истекающей 18 мая зерновой сделки, которая должна была обеспечить как вывоз украинской сельхозпродукции через Черноморские порты, так и экспорт российского зерна, удобрений и прочей продукции.

 

Различные источники СМИ передают, что зерновая сделка будет продлена. Об ее пролонгации на 60 дней первым объявит Реджеп Эрдоган, сказал информатор ТАСС. Турецкому президенту накануне выборов 14 мая очень пригодятся дополнительные очки. О том, что стороны близки к соглашению о ее продлении, писало Reuters со ссылкой на министра обороны Турции Хулуси Акара.

 

Вчера замглавы МИД РФ Сергей Вершинин утверждал, что в случае отсутствия консенсуса между участниками, сделка будет прекращена. Решений пока не принято, а переговоры идут, пояснял он. Россия, напомним, настаивает на гарантиях того, что российское зерно и удобрения пойдут на международный рынок без препятствий и санкции.

 

Сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дал понять, что для продления сделки поможет «не разговор двух президентов», а «выполнение её второй части» — обязательств перед Россией. А в данный момент сообщить не о чем, так как «работа продолжается».

 

Зерновое соглашение действует с 22 июля 2022 года, после подписи Россией, Украиной, Турцией и ООН. Однако все эти месяцы сделка реализовывалась лишь наполовину. Зарубежные подписанты не выполняли обещанное Москве. По-прежнему чинились препятствия для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений, а Россельхозбанк остался без системы переводов SWIFT. Не работает и аммиакопровод «Тольятти–Одесса». 

 

Кроме того, поводом для данной «черноморской инициативы» была забота о бедных странах Африки и Ближнего Востока, которые не должны были лишиться жизненно важных поставок. Но и по этому пункту сделка не соблюдалась — большая часть украинской продукции шла в обеспеченные страны — ЕС, Турцию и т.д.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: