«Зерновую сделку» продлили на 120 дней

  
0

В результате четырехсторонних переговоров между Турцией, ООН, Российской Федерацией и Украиной Соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней, начиная с 19 ноября 2022 года.

 

Турция заявила, что за прошедший 4-месячный период было осуществлено около 500 рейсов и доставлено потребителям 11 миллионов тонн зерна и продовольствия. Это показывает, «насколько важно и выгодно это соглашение для продовольственного снабжения и безопасности мира». Турция и ООН вновь выступают в роли гарантов сделки. И это при том, что все ранее данные Москве гарантии не выполнялись все 4 месяца, Россия была лишена возможности экспортировать своё зерно. А беднейшие страны Африки и Востока получили не более 5% украинского зерна, хотя авторы сделки прикрывались заботой о голодающих. Почти всё зерно Украины осело в ЕС и Турции. Аналитики полагали, что таким способом Киев рассчитывался с Западом за поставки оружия.

 

Сейчас же, как заверил пресс-секретарь Кремля Песков, при принятии решения о продлении «зерновой сделки» были ли учтены все озабоченности России и даже было некое заявление США, Британии и ЕС в позитивном ключе, которое позволяет говорить об устранении проблем и препятствия для экспорта российского продовольствия, зерна и удобрений.

 

МИД России подчеркивает «взаимоувязанный пакетный характер договоренностей» и «допускает техническое продление зернового соглашения без каких-либо изменений в сроках и объеме». Остается неизвестным, как будет вести себя правительство РФ, если Запад, Турция и ООН продолжат игнорировать обещания и  препятствовать свободной торговле российским зерном.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: