Жена Зеленского поехала в Сеул со «списком желаний»

  
0
Елена Зеленская приехала за оружием в Южную Корею
Фото: AFP

Первая леди Украины отправилась в Южную Корею в качестве посланника президента, чтобы приобрести военную технику и системы противовоздушной обороны для своей страны. Она уже встретилась с президентом Юн Сок Ёлем, который ранее выражал готовность снабдить ВСУ летальным оружием. 

 

Елена Зеленская подчеркнула, что Украина нуждается в системах ПВО и других новейших видах оружия, передает CNN. Она попросила среди прочего миноискатели, оборудование для разминирования и машины скорой помощи. 

 

Европа в последнее время, к неудовольствию США, стала закупаться оружием у Южной Кореи. Польша, например, подписала контракт на закупку почти на $ 6 млрд танков, гаубиц и истребителей. В Вашингтоне возмущенно заявили, будто Сеул неоправданно пообещал быстрые поставки и что южнокорейские образцы уступают по качеству американским.

 

Более года Южная Корея клялась не поставлять в зону военного конфликта ничего, кроме гуманитарной помощи. Сеул официально отказывался поставлять Киеву какое-либо летальное оружие.

 

Но сейчас, похоже, позиция была пересмотрена. Это следует из апрельского интервью Юн Сок Ёля агентству Reuters. Международное сообщество не может сидеть сложа руки и ограничиваться гуманитарной или финансовой поддержкой, когда «страна атакует мирных жителей или нарушает принятые нормы ведения войны», сказал кореец, намекая на Россию.

 

Наблюдатели отмечают, что визит Елены Зеленской является следствием этого недвусмысленного заявления Юн Сок Ёля. Очевидно, что в Киеве заметили изменения в южнокорейской позиции, поэтому отправили жену президента, чтобы донести до Сеула свои оружейные пожелания.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: