Жителей Украины со статусом «бомж обыкновенный» становится все больше

  
1

Жители неподконтрольных Киеву территорий, которые получают ID-паспорта, сталкиваются с проблемой из-за регистрации места проживания. Новый украинский документ делает своих обладателей людьми без определенного места жительства.

«Сейчас, когда нет паспорта в форме книжечки, а есть ID-карта, к ней выдают выписку из единого демографического реестра, где должно быть указано место прописки. Так вот, у жителей Донбасса или вообще ничего не написано, или отсутствует информация о зарегистрированном месте жительства», — заявила украинский правозащитник Ольга Куришко.

По ее словам, больше всего эта проблема бьет по студентам и по детям, которые получают паспорт впервые.

«В этом году мы столкнулись с такой ситуацией, когда одну студентку, поступившую в Херсонский вуз, пытались привлечь к административной ответственности, поскольку в Кодексе Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проживание без паспорта или без зарегистрированного места жительства. Она получила паспорт, где отсутствовала информация о месте проживания, поступила в учебное заведение и потом захотела прописаться в общежитии. И когда она пришла в ЦПАУ для того, чтобы зарегистрироваться, то была привлечена к административной ответственности», – рассказала Куришко.

И здесь дело не в штрафе, поскольку речь идет о 40 или 50 гривнах, а в том, что эта девушка и не могла бы зарегистрировать свое место проживания на неподконтрольной Украине территории. Это, в соответствии с требованиями закона, невозможно. И такие ситуации, по информации украинских правозащитников, не редкость.

«Правительство может решить эту проблему, изменив законодательство», — утверждает Ольга Куришко.

Пока же вопрос о тех, кого официальные лица во время публичных выступлениях называют «наши украинцы», завис в воздухе. Дети тех, кто покинул территорию боевых действий в Донбассе и переехал на Украину, подрастают. Соответственно количество граждан со статусом «бомж обыкновенный» в стране будет увеличиваться с каждым днем.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: