Жители Армении потребовали отставки Пашиняна

  
1

Жители Армении потребовали отставки Пашиняна

Родственники погибших в 44-дневной войне армянских военнослужащих потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Акция протеста состоялась у здания правительства Армении, однако самого премьера на рабочем месте не оказалось – он вылетел в Прагу с рабочим визитом.

Митингующие выступили с жесткими требованиями к действующей власти. Во-первых, они потребовали от Пашиняна досрочного сложения полномочий премьер-министра. Во-вторых, они категорически выступили против каких-либо политических и территориальных уступок Азербайджану в нагорно-карабахском вопросе. В-третьих, члены семей погибших военных раскритиковали политику нынешнего правительства Армении по нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией.

Собравшиеся скандировали: «Никол, уходи в отставку»!

«‎Пока Армения продолжает управляться это шайкой, у нас не будет побед и удач», — заявил отец погибшего в 44-дневной войне военнослужащего Вачагана Манукяна, Хачик Манукян. Он назвал «мирную повестку» Пашиняна фальшивой.

 

Надо отметить, что протестующие не скупились на обвинения Пашиняна и партии власти «Гражданский договор». Родственники погибших военнослужащих бросили к ногам прохожих фотографии Никола Пашиняна, его супруги Анны Акопян, президента НКР Араика Арутюняна, депутатов парламента Армении от «Гражданского договора», а также портрет президента Азербайджана Ильхама Алиева. Также они изготовили карикатуры на Пашиняна и его жену.

Там же прямо перед главным входом в здание правительства Армении, протестующие принесли отрезанные свиные головы и забрызганные кровью белые полотнища. Протестующие растоптали ногами фотографии Пашиняна и Алиева, а также Акопян и депутатов от «Гражданского договора» и облили их красной краской. Они обвинили премьера Армении в проазербайджанской политике, приведшей к военным действиям в НКР и поражению Арцаха в сентябре 2020 года.

Участники акции пообещали устроить Пашиняну и его правительству «армянский Нюрнберг». В руках они держали фотографии погибших военных, плакаты с названиями армянских городов и сел, которые были утрачены армянской стороной и перешли под контроль Азербайджана после 44-дневной войны. Также протестующие заявили, что Баку продолжает угрожать территориальной целостности Армении и часть приграничных сел может быть захвачена ВС Азербайджана с молчаливого согласия нынешних властей.

Мать одного из погибших в 44-дневной войне артиллериста ВС РА Айка Меликяна, Наира Меликян заявила, что жители страны не позволят подписать Пашиняну т.н. «мирное соглашение» с Азербайджаном и поэтому они будут добиваться отставки главы государства.

 

Отметим, что к родственникам погибших присоединились известные армянские политики Заруи Постанджян и Наиры Зограбян, а также лидер «Движения независимости», экс-губернатор Вайоц Дзора Эдгар Казарян. Экс-депутат парламента от «Процветающей Армении» Наира Зограбян заявила, что предатели, сдавшие родину, обязательно предстанут перед трибуналом: «Это та кровь, которой они облили нашу страну. Сдавшие родину предатели обязательно предстанут перед армянским Нюрнбергом».

Власти пытались разогнать демонстрацию и полицейские применили силу к протестующим, пытаясь их оттеснить от здания правительства. Один участник акции был задержан.

 

Масштабные народные волнения могут охватить Ереван уже в ближайшие дни. Участники сегодняшней акции снова выйдут на улицы 8 и 9 мая. Напомним, что 9 мая в Армении являлся тройным праздником — это День Победы в Великой Отечественной войне, день освобождения Шуши и день создания Армии обороны НКР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: