Жители Латвии требуют давать информацию о коронавирусе на русском языке

  
0
Жители Латвии требуют давать информацию о коронавирусе на русском языке

 

В латвийском Сейме депутаты фракции «Согласие» возмутились тем фактом, что информация о распространении коронавируса и его профилактики подаётся только на латышском языке. Парламентарии из «Согласия» направили в Минздрав Латвии запрос, требующий рассылать важную информацию на русском и английском языках, которые повсеместно распространены в республике, сообщил портал Sputnik.

 

Своё недовольство сложившимся положением выразил также депутат Европарламента Нил Ушаков, в недавнем прошлом мэр Риги, и общественники. По мнению еврочиновника, госучреждения Латвии ущемляют права русскоязычных жителей государства.

 

Бывший мэр латвийской столицы привёл в пример соседнюю Эстонию, где коронавирус освещают на эстонском, русском и английском языках. Ушаков добавил, что «все коронавирусы вместе взятые наносят меньше ущерба нашей стране, чем один Центр госязыка».

 

Важную проблему отсутствия информации о коронавирусе на русском языке впервые озвучил общественный деятель Дэги Караев. Действия латвийских властей общественник назвал преступлением против интересов пожилого русскоязычного населения. Хотя именно в этой возрастной категории риск от заражения коронавирусом больше всего.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: