Жители села на Закарпатье отказались сносить советский памятник

  
1
Жители села на Закарпатье отказались сносить советский памятник
Фото: «Политика страны»

 

Администрация села Пушкино на Закарпатье прислушалось к требованиям местных жителей и отказалось сносить памятник бойцу Красной Армии. Информацию сообщает в субботу, 6 января, РИА Новости, ссылаясь на ресурс НКО «Декоммунизация. Украина».

 

При обсуждении вопроса уничтожения памятника, проводили голосование жителей населённого пункта. Люди высказались однозначно за сохранение монумента высказались все сельчане.

 

Журналисты уточнили, что глава сельсовета села Пушкино Степан Ковач заявил твёрдое решение по поводу отказа ото сноса, основанное на неизменном и неуклонном общественном мнении. Чиновник пояснил, что 24 декабря 2023 года проводился опрос, на котором практически все жители села проголосовали за отказ от демонтажа скульптуры советского солдата и постамента воинам односельчанам.

 

Эта новость очень взволновала указанную неправительственную организацию, где посчитали её основанием для обращения в СБУ. Эти «общественники» посоветовали спецам устроить руководству общины и старосте села профилактический разбор.

Напомним, что в декабре прошлого года во Львовской области произошла похожая ситуация. Там староста селения Смыков Виталий Левицкий также отказал «декоммунизаторам» снести монумент советскому солдату. На памятнике была увековечена фамилия его деда-фронтовика. Вскоре Левицкого уволили.

 

Как известно, по Украине с 2015 года идёт тотальная зачистка советского наследия, связанная с принятием так называемого «закона о декоммунизации». Борьба нынешнего Киева с советским прошлым выливается в уничтожение всех памятников, так или иначе связанных с эпохой СССР. После некоторых сомнений десоветизацию, декоммунизацию распространили и на всё российское или общее с Россией прошлое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: