ЗМК МАМИ – лидер металлургической отрасли России

  
0
ЗМК МАМИ – лидер металлургической отрасли России

 

В России 16 июля отмечают профессиональный праздник — День металлурга. Эта отрасль является одним из локомотивов российской экономики. Со времён Российской империи и Советского Союза металлургия выступает в роли краеугольного камня развития страны. Прокат, готовая продукция, сталь и металлоконструкции с металлургических заводов Российской Федерации востребованы и пользуются достойным спросом.

Важность металлургии для большой России трудно переоценить. В столичном регионе есть свой представитель славной отрасли – завод металлических конструкций МАМИ. Производство расположено в городе Ивантеевка Московской области.

 

 

ЗМК МАМИ оснащён современным высокоточным оборудованием, которое позволяет выполнять полный цикл операций по обработке стали при изготовлении металлоконструкций.

Сегодня у завода имеется очень много крупных интересных проектов — строительство Патриаршего моста, Культурного дома ГЭС-2, Ямал СПГ и другие. Накануне Дня металлурга мы взяли комментарий у Александра Царева, генерального директора завода металлоконструкций МАМИ.

– С наступающим праздником! Вы представляете металлургическую отрасль. Какое сейчас в России и в мире положение в этой сфере?

– Металлургическая отрасль всегда была и остается краеугольным камнем в развитии экономики любого современного государства. И Россия не является исключением, так как без металлургической продукции просто невозможно было бы представить работу большинства отраслей — от строительства и машиностроения до сельского хозяйства и энергетики.

Конечно, за последний год мировой рынок стали значительно просел. По оценке Всемирной ассоциации (World Steel Association), глобальное производство стали сократилось на 4,2% до 1,8 млрд т., в России процент достиг планки в 7,2. При этом нарастить обороты смогли лишь Индия и Иран, на 5,5% на 8% соответственно.

 

 

– Как ЗМК МАМИ переживает непростые времена санкций и ограничений?

– Несмотря на то, что за последний год мы наблюдали глобальные сбои в цепях поставок, многим российским предприятиям удалось завершить все необходимые производственные процессы преобразования. Теперь поставки многих запчастей и комплектующих, которые ранее закупались в Европе, доставляются в Россию через дружественные страны, а экспортные потоки в целом удалось перенаправить в Азию, Латинскую Америку и на Ближний Восток.

Да, это далось металлургам непросто, однако уже сегодня мы можем говорить о том, что большинство отечественных предприятий завершили сложный год «под санкциями» без серьезных потерь. Например, у нашего завода количество заказов за последние полгода увеличилось в два раза. Кроме того, на внутреннем рынке стал расти спрос на возведение объектов на основе стального каркаса, благодаря этому появляются новые интересные проекты, связанные с реновацией и реконструкцией зданий из металла, что дает новые точки роста.

– В чем уникальность Вашего завода?

– Многие заводы зачастую отказываются от проектов, за которые наш коллектив берется и успешно реализует. Думаю, что наш секрет — в кадровой политике. У нас достаточно молодой коллектив, мы не боимся экспериментировать и даже придумывать собственные технологии сварки. Благодаря всем этим факторам, мы готовы гибко реагировать на вызовы экономики и браться за решение даже самых сложных задач.

– Расскажите подробнее о проектах Вашего предприятия.

– Список проектов, которыми мы гордимся, довольно широк, — от производства быстровозводимых гаражей и складов до реновации уникальных исторических зданий и современных высотных объектов. К примеру, мы участвовали в реконструкции нашумевшего в Москве Дома культуры ГЭС-2 и пешеходного Патриаршего моста. Данные проекты реализовывались под руководством известного итальянского архитектора Ренцо Пиано, который является автором Центра Помпиду в Париже и офиса газеты The New York Times в Нью-Йорке.

Также в прошлом году мы выполнили ряд уникальных проектов по заказу Министерства обороны РФ. Речь идет о создании быстровозводимых объектов для районов Крайнего Севера. Данная технология производства очень необычная, так как утепленные ячейки производятся на заводе, а собираются уже непосредственно на месте. В России сейчас не более пяти заводов, которые способны изготовить такие сборные конструкции на основе прочного металлического каркаса, выдерживающие температуру до -50°.

— Спасибо Вам за комментарий!

 

 

Благодарим за помощь в получении комментария пресс-службу завода в лице Анастасии Мирисматовой, за предоставленные фотографии – Марата Даминова.

 

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: