ЗРК NASAMS 3 для Литвы

  
7

30 октября 2020 года состоялось подписание официального документа о принятии зенитно-ракетного комплекса NASAMS 3 на вооружении армии Литвы. Что из себя представляет данный ЗРК? И какие функции он будет выполнять в литовской армии? Читайте в нашем материале.

 

После распада СССР большая часть военной техники была выведена из прибалтийских республик в Российскую Федерацию, касалось это и зенитно-ракетных комплексов. С тех пор основным элементом ПВО в Прибалтике являлись разнообразные ПЗРК. После вступления прибалтийских стран в НАТО долгое время предполагалось что охрану воздушного пространства над республиками будут осуществлять ВВС альянса, тем более что денежных средств на закупку современных зенитных систем у новоиспеченных членов североатлантического блока не было.

 

Однако усиление ПВО и ВВС российской армии дали понять, что полного господства в воздухе в случае гипотетической войны над Балтикой страны НАТО обеспечить не смогут. Встал вопрос о возможностях закупки зенитных систем самими прибалтийскими республиками. Изначально руководства стран Прибалтики рассматривали вариант совместной закупки современных ЗРК средней дальности. Но отсутствие денежных средств и общие противоречия, возникшие в этом вопросе, похоронили планы о коллективных закупках зенитных систем. В итоге современные ЗРК для нужд своей армии решила закупить уже в одиночку Литовская Республика.

 

В октябре 2017 года литовское Министерство обороны подписало контракт на приобретение у норвежской компании «Kongsberg» зенитно-ракетных систем средней дальности NASAMS. Договор о поставках ЗРК обошелся Литве в сумму 110 миллионов евро.

 

«Отлично, что наши норвежские партнеры согласны не только поставить нам комплексы NASAMS, которые позволят укрепить безопасность воздушного пространства страны, но также готовы оказать помощь в их подготовке к боевому дежурству», — указал министр обороны Литвы Юозас Олекас.

 

Количество купленных зенитных установок в планах позволит укомплектовать две зенитные батареи, каждая из которых будет включать четыре возимые пусковые установки и две возимые РЛС. При этом министр обороны Литвы отметил, что число купленных ЗРК немного меньше, чем планировало военное руководство с самого начала. Фактически купол ПВО над Литвой даже с новыми зенитными системами создать не удалось.

 

Характеристики ракетного комплекса NASAMS:

Дальность поражения: 2,5-40 километров

Высота поражения: 0,03-16 километров

Вероятность поражения цели одной ракетой: 0,85

Время реакции: 10 секунд

Время перевода из боевого положения в походное: 3 минуты

 

Стоит отметить, что основные элементы зенитной системы были изготовлены заново, но сами возимые пусковые установки поступили из наличия вооруженных сил Норвегии, с ремонтом и модернизацией, и транспортируются на автомобилях Mercedes-Benz с колесной формулой 8х8. Другие элементы комплекса буксируются автомобилями Mercedes Unimog (4×4).

 

Летом 2020 года в Литву начали прибывать первые элементы ЗРК NASAMS 3. 30 октября 2020 года состоялось подписание официального документа о принятии зенитно-ракетного комплекса NASAMS на вооружение армии Литвы. Министерство обороны Литовской Республики планирует ввести новые зенитные системы в эксплуатацию уже в 2021 году и интегрировать их в систему ПВО НАТО. Предполагается, что данные ЗРК будут прикрывать наиболее приоритетные районы страны. Развертывание новых систем ПВО в Литве по мнению министра обороны Раймундаса Кароблиса позволит более эффективно отстаивать национальные интересы и расширять присутствие войск союзников в Прибалтике.

 

 

Безусловно постановка на вооружение Литвы ЗРК NASAMS 3 позволит усилить литовские вооруженные силы. Но в то же время две батареи ПВО, развернутые в Литве, вряд ли серьезно смогут изменить баланс сил в регионе. Так как по просчетам командования НАТО без помощи альянса в гипотетической войне с Россией прибалтийские страны обречены на поражение.

 

Александр Долбыш для ANNANews.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: