ЗРК С-400 и ОТРК «Искандер» в армии Белоруссии

  
0

Самоходная пусковая установка 9П78-1 ОТРК «Искандер-М» с квазибаллистической ракетой 9М723.

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что зенитная ракетная система С-400 и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» поставлены на боевое дежурство в белорусской армии.

 

Об этом белорусский лидер рассказал в ходе совместной пресс-конференции со своим российским коллегой по итогам переговоров в Минcке.

 

«Я благодарю вас, Владимир Владимирович, за то, что по всем темам мы нашли взаимопонимание, поддержку и приняли нужные решения. Особая благодарность, и не только от меня, не только от военных, за то, что вы выполнили свое обещание. Мы поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси, и комплекс «Искандер», который вы, пообещав полгода назад, передали нам», — сказал Президент Белоруссии, его слова передаёт агентство «Интерфакс».

 

Пусковые установки 5П85СЕ2 зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

 

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для нанесения ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. В арсенале комплекса находится два типа высокоточных ракет — крылатая 9М728 и квазибаллитическая 9М723, дальностью до 500 километров.

 

«Искандер-М» состоит на вооружении России, Армении и Алжира. Комплекс применялся в ходе операции России в Сирии, а также применяется в ходе специальной военной операции на Украине. По информации официальных лиц Армении, комплекс также использовался в ходе конфликта в Карабахе.

 

Зенитная ракетная система С-400 «Триумф», производства «Концерна ВКО «Алмаз – Антей», предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

 

С-400 может поражать аэродинамические цели на дальности до 240 километров, а баллистические цели на дальности до 60 километров. Максимальная высота поражения воздушных целей составляет 30 километров. Известно о постановке на боевое дежурство системы С-400 в Сирийской Арабской Республике для защиты российской группировки на аэродроме Хмеймим.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: