Зурабишвили призвала к дискриминации россиян, въезжающих в Грузию

  
0

Зурабишвили призвала к дискриминации россиян, въезжающих в Грузию

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала грузинское гостеприимство «глупым». Она считает, что Грузия, принявшая тысячи россиян, проявляет безрассудство. По ее мнению, Грузия столкнулась с вызовом из-за массовой миграции из России. «Гостеприимство не должно быть глупым».

«Это вызов, который в какой-то мере является возможностью, поскольку он еще раз показывает нам, что означают грузинская толерантность и гостеприимство, но гостеприимство не должно быть глупым», — заявила она.

 

Зурабишвили также призвала к дискриминации россиян по национальному признаку. Она заявила, что границу с Россией следует держать открытой только для граждан России грузинской национальности.

Президент Грузии считает, допустимым, чтобы граница была открыта, особенно для «российских граждан грузинского происхождения», однако требует ввести «соответствующие регуляции», чтобы «избежать нежелательных намерений» в будущем.

Дискриминационные высказывания, идущие в разрез с нормами демократии и прав человека, президент Зурабишвили вновь разбавила антироссийскими тезисами. Она обвинила Москву в «оккупации».

По ее словам, Россия постоянно пытается навязать соседям свою волю и к тому моменту, когда дело дойдет до переговоров с Россией, «должно быть ясно определено, что оккупация больше не приемлема на европейском континенте». Характерно, что грузинский президент, заявляющая о европейских ценностях и свободах, реализует националистическую политику в отношении бывших автономий СССР и отказывается воспринимать реальную действительность – Абхазия и Южная Осетия – являются независимыми государствами, их суверенитет признала России и еще многие страны-члены ООН.

В традиционные для грузинских властей шаблонные речи Зурабишвили добавила и пафосные лозунги о европейской интеграции. По ее мнению, «Европа сегодня становится силой, которую все будут уважать и происходит демонстрация ее единства». Будущее закавказской постсоветской страны президент Грузии видит в Евросоюзе:

«Именно с этой Европой мы хотим интегрироваться. Сейчас в Европе есть вызовы и надежды. Целью единой Европы было избавление от войны навсегда, но война вернулась в самое сердце. Однако в результате этого вызова Европа реально открылась, появилась перспектива расширения, и это результат успеха европейской политики. Здесь мы имеем единую силу, которая без колебаний поддерживает и защищает своих партнеров, показывая, что значит быть новой силой».

 

Напомним, что по данным МВД Грузии, опубликованным в октябре, в Грузию въехали с начала 2022 года более 112 тыс. россиян. Согласно этим же данным 112 733 россиянина остались на территории страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: