Зурабишвили призвала ввести визы для россиян

  
0

Зурабишвили призвала ввести визы для россиян

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в очередной раз выступила против национальных интересов Грузии. Она подвергла критике решение президента России Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии и о возобновления прямого авиасообщения. Зурабишвили назвала дружественные действия России «неприемлемыми», заявив, что это «провокация»:

«Очередная российская провокация. Восстановление прямого авиасообщения и снятие визовых ограничений с Грузией недопустимо, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупацию нашей территории».

Также Зурабишвили посчитала, что либерализация отношений с Россией якобы вызовет «политическое напряжение в Грузии».

Она призвала ввести визы против россиян и созвать Совет безопасности:

«Я призываю руководство созвать Совет безопасности и рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз».

 

Несмотря на поступающие из Тбилиси радикальные заявления президента Зурабишвили, правящая партия «Грузинская мечта» пока воздерживается от каких-либо комментариев.
В Министерстве экономики Грузии заявили, что Тбилиси допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний после получения уведомления от Москвы.

При этом тут же пояснили, что «восстановление полетов с РФ не повлияет на отношения Грузии и ЕС».

 

Напомним, что президент Грузии Зурабишвили проводит последовательную антироссийскую политику и обвиняет Кабинет министров во главе с Ираклием Гарибашвили в отклонении от европейского курса Грузии.

 

Ранее, в октябре 2022 года, она также требовала отменить безвизовый режим для россиян. Помимо этого, она поддерживает неонацистские власти Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским и выступает за вхождение Грузии в Евросоюз и НАТО.

Сегодня президент России Владимир Путина подписал указ, согласно которому с 15 мая 2023 года для граждан Грузии отменяются визы для въезда в Россию, также Путин распорядился признать утратившим силу указ президента РФ от 21 июня 2019 года, запрещавший прямые полеты в Грузию.

Напомним, что Москва запретила прямое авиасообщение с Грузией после провокации в отношении депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова летом 2019 года, когда оппозиционные силы устроили антироссийские митинги и угрожали безопасности российского парламентария.

Визовый режим для граждан Грузии был введена Россией в 2000 году из-за террористических угроз, исходивших из Грузии и дестабилизации обстановки на Северном Кавказе.

1 комментарий:

  • 19:10 Слободан
    11.05.2023

    Кто бы сомневался что проамерикановская грузинка «отблагодарит» Путина…за жест «доброй воли»…Играть с ними в поддавки — не благодарное занятие…Саакашвили это доказал во всей красе!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: