ВВС Украины используют Су-25, переданные из Северной Македонии

  
0
Бывший македонский Су-25 в составе ВВС Украины (с) Фото Getty images Anadolu Agency.

 

ВВС Украины используют переданные ранее из Северной Македонии штурмовики Су-25. Самолеты прошли капитальный ремонт и модернизацию.

 

Фотографии применения бывших македонских Су-25 были опубликованы в украинских социальных сетях. Так, одному из переданных штурмовиков присвоили бортовой номер 50 «синий». Сам самолет был модернизирован для применения американских неуправляемых 127-мм ракет Zuni.

 

Бывший македонский Су-25 в составе ВВС Украины (с) Фото из украинских социальных сетей.

 

Еще один бывший македонский Су-25 в составе ВВСУ был заснят иностранными журналистами. Самолет для лучшего распознавания с земли был раскрашен в сине-желтые цвета. Из вооружения на штурмовик были установлены блоки НАР Б-13Л. Для увеличения дальности полета Су-25 был оснащен двумя подвесными топливными баками ПТБ-800. Указывалось, что данный самолет применялся ВСУ на Донецком направлении.

 

Бывший македонский Су-25 в составе ВВС Украины (с) Фото Getty images Anadolu Agency.
Бывший македонский Су-25 в составе ВВС Украины (с) Фото Getty images Anadolu Agency.

 

Фотографию еще одного бывшего македонского Су-25 опубликовало западное агентство «Associated Press». Штурмовик получил использующийся в ВВСУ пиксельный камуфляж, перекраску нижней части в желто-синий цвет, а также бортовой номер 51 «синий». Из вооружения он использует четыре блока для пуска неуправляемых ракет НАР Б-13Л.

 

Бывший македонский Су-25 в составе ВВС Украины (с) Фото «Associated Press».
Бывший македонский Су-25 в составе ВВС Украины (с) Фото «Associated Press».

 

По данным журналистов данные македонские штурмовики используются в 299-й бригаде тактической авиации Украины. При этом указывается, что самолеты прошли модернизацию до уровня Су-25М1. Получили летающие машины улучшение на украинской территории или в одной из стран НАТО пока неизвестно.

 

Су-25М1 является украинской модернизацией данных штурмовиков, предусматривающей капитальный ремонт, а также установку дополнительного оборудования производства Украины. Так, аналоговой прицел заменяется на цифровой АСП С-17БЦ8-М1, устанавливают интегрированный в прицельно-навигационный комплекс самолёта приёмник системы спутниковой навигации СН-3307, модернизированный вариант радиостанции, комбинированные устройства отстрела ложных тепловых целей и прочее.

 

Официально Северная Македония передала четыре своих Су-25 Украине в августе 2022 года. Сами самолеты были приобретены македонской стороной в 2001 году у официального Киева. С 2004 года штурмовики находились на хранении. Во время передачи данных Су-25 ряд экспертов предполагали, что украинская сторона разберет данные самолеты на запчасти, а не попытается их восстановить, однако, как можно заметить, Украина, явно не без помощи западных государств, смогла вернуть эти штурмовики в строй.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: