Украинские власти подтвердили поставки военной техники из Македонии

  
2

 

Киевские власти подтвердили факт поставки военной техники из Северной Македонии в ВСУ. Об этом заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

 

В частности, Подоляк указал, что Северная Македония подставила «плечо помощи» Украине в виде танков и самолетов. Ранее сербские журналисты заявили о намерениях Македонии отдать Украине 31 танк Т-72А, которые в 2001 году были проданы македонской армии украинским руководством.

 

Впоследствии появилась информация и о планах властей Северной Македонии передать ВСУ 4 штурмовика СУ-25, которые также были куплены у официального Киева в 2001 году. Примечателен тот факт, что самолеты не летали с 2004 года, и само македонское руководство намеревалось их продать. В то же время данные штурмовики вполне могут быть восстановлены за счет ремонтных мощностей западных стран, которые оказывают военную помощь Украине.

 

Стоит отметить, что в 2001 году помимо танков и самолетов украинская сторона продала Македонии 11 БМП-2, 22 БТР-80, шесть 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», 12 ударных вертолетов Ми-24В/К, 4 многоцелевых вертолета Ми-8МТВ, а также 4 ПУ ЗУР «Стрела-10» и ракеты к ним. На сегодняшний день большая часть этого вооружения может быть возвращена Украине обратно, так как Северная Македония желает перевооружить свою армию на военную технику западного образца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: