47-я бригада ВСУ использует М-55C

  
1

 

47-я штурмовая бригада ВСУ использует переданные из Словении средние танки М-55С. Боевые машины также прошли небольшую модернизацию.

 

Информацию об использовании М-55С в 47-й бригаде опубликовало информационное агентство Forbes. Были опубликованы фотографии, на которых можно заметить, что бывшие словенские танки получили усиление в защите путем установки решетчатых экранов по бортам и дополнительных блоков динамической защиты.

 

 

Указывается, что танки еще не участвовали в боях, а служат на учебном полигоне в Харьковской области. На данный момент 47-я бригада ВСУ проводит боевое слаживание, после которого подразделение должно будет передислоцировано на север Харьковской области. Указывается, что на данный момент 47-я бригада насчитывает в своем составе 2000 военнослужащих. На севере Харьковской области ее должны поддержать 3 бригады территориальной обороны, части пограничников и 40-я артиллерийская бригада.  

 

 

47-я бригада была сформирована в ВСУ уже после начала специальной военной операции на Украине. При этом еще весной 2022 года данная часть представляла собой батальон, который к лету разросся до бригады. По некоторым данным отдельные подразделения 47-й бригады принимали кратковременное участие в ходе боев на Донбассе в июне, однако впоследствии были выведены в тыл.

 

 

М-55S является модернизированной версией советского Т-55, доставшихся Словении после выхода из состава Югославии. Улучшением техники занималась израильская компания Elbit Systems. В танке было переоборудовано как вооружение, так и защита. Вместо 100-мм пушки были установлены английские 105-мм орудия L7A1. В боекомплект были включены израильские боеприпасы. В качестве дополнительного вооружения танк получил новые турели с пулеметами ДШКМ калибра 12,7-мм. Для усиления защищенности танка устанавливалась динамическая защита Super Blazer производства Израиля, системы предупреждения о лазерном облучении, новые гранатометы с дымовыми шашками и противопожарное оборудование. Серьезным улучшениям подверглось и внутреннее оборудование танков. Были установлены современные системы управления огнем словенской компании Fotona, приборы ночного виденья, новые средства связи и наблюдения, гидравлическое управление. Для повышения ходовых качеств было проведено форсирование двигателя с 520 до 600 лошадиных сил, доработана подвеска и применены резино-металлические гусеницы. Всего ВСУ получили 28 подобных танка.

 

Судя по всему, командование украинской армии не стремится посылать в бой М-55С, фактически отводя их для прикрытия границы. Несмотря на модернизацию в современном бою М-55С скорее всего станет легкой целью для различных ПТРК и основных боевых танков российской армии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: