Словения поставит на Украину М-55S

  
1

 

Словения приняла решение поставить на Украину средние танки М-55S. Данные танки будут переданы из баз хранения.

 

О поставках М-55S на Украину сообщает информационное агентство RTVSLO. По данным журналистов, словенская сторона передаст 28 боевых машин взамен военной техники из Германии в виде 40 единиц современных военных автомобилей с колесной формулой 8х8, 35 грузовых автомобилей и пяти автоцистерн.

 

М-55S является модернизированной версией советского Т-55, доставшихся Словении после выхода из состава Югославии. Всего до уровня M-55S к 2001 году было модернизировано 30 танков Т-55 из 55 имевшихся. Улучшением техники занималась израильская компания Elbit Systems. В танке было переоборудовано как вооружение, так и защита. Вместо 100-мм пушки были установлены английские 105-мм орудия L7A1. В боекомплект были включены израильские боеприпасы. В качестве дополнительного вооружения танк получил новые турели с пулеметами ДШКМ калибра 12,7-мм. Для усиления защищенности танка устанавливалась динамическая защита Super Blazer производства Израиля, системы предупреждения о лазерном облучении, новые гранатометы с дымовыми шашками и противопожарное оборудование. Серьезным улучшениям подверглось и внутреннее оборудования танков. Были установлены современные системы управления огнем, словенской компании Fotona, приборы ночного виденья, новые средства связи и наблюдения, гидравлическое управление. Для повышения ходовых качеств было проведено форсирование двигателя с 520 до 600 лошадиных сил, доработана подвеска и применены резино-металлические гусеницы. 

 

 

Столь радикальная модернизация танков стоила словенскому бюджету в сумму более 52 миллионов евро, что вызвало неоднозначную реакцию в самой Словении. Многие эксперты критиковали руководство страны за столь большие траты бюджета на уже давно устаревшие танки. В итоге побыв на вооружение словенской армии до 2006 года M-55S были отправлены на базы длительного хранения. В 2018 году танки выставлялись на продажу, однако так и не смогли найти покупателя кроме одного частного лица решившего приобрести одну боевую машину за 820 тысяч евро.  

 

Несмотря на свой почетный возраст стоит отметить, что M-55S прошли весьма серьезную модернизацию и на фоне применяемых на ряде участков фронта на Украине российской армией Т-62М, также могут быть ограниченно эффективны в оборонительных действиях или там, где не имеется серьезного противотанкового оружия.

 

В то же время поставки M-55S явный признак того, что западным странам все сложнее искать военную технику советского образца для поставки на Украину. Стоит отметить, что ранее Словения уже передавала свои БМП М-80А и ряд другого военного оборудования ВСУ, после чего заявила об исчерпании своих возможностей дальнейшей поддержки украинской армии. Однако как можно было неоднократно видеть зачастую заявления о невозможности дальнейших военных поставок является у западных стран не более чем возможностью торга, для получения какой-либо выгоды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: