Адаптация БМПТ «Терминатор» в войсках ЦВО

  
0

 

Командующий войсками Центрального военного округа Герой России генерал-полковник Александр Лапин рассказал о работе по интеграции боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор» в подразделение 90-й гвардейской танковой дивизии.

 

Об этом в понедельник, 8 ноября 2021 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

 

«В этом году на базе 90-й танковой дивизии мы успешно апробировали новые способы применения боевых машин поддержки танков, это было долгожданное для нас событие. Мы всесторонне изучили все характеристики этих боевых машин, и однозначно я могу сказать после апробации, после исследовательского учения, которое мы провели в июне текущего года, боевая машина поддержки танков — очень эффективная, равных по огневой мощности по такому классу этой машине нет», — рассказал генерал-полковник Александр Лапин.

 

Первая партия боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор» поступила в 90-ю гвардейскую танковую дивизию Центрального военного округа в декабре 2020 года.

 

 

«Роту БМПТ из девяти боевых машин мы сейчас вводим в штат до конца этого (учебного) года, до 1 декабря, решением министра обороны и указанием начальника Генерального штаба в один из танковых полков 90-й танковой дивизии. А в июне следующего года мы проведем более масштабные исследовательские учения, будем исследовать возможности применения батальона БМПТ», — сообщил командующий войсками Центрального военного округа.

 

В программу испытаний БМПТ «Терминатор» в танковой дивизии входила обкатка новых боевых машин, включая стрельбы в различных климатических условиях — зимой и летом. БМПТ испытали в роли поддержки и танкистов, и мотострелков. «Терминаторы» подавляли позиции танкоопасной пехоты, разрушали огневые точки, занимались борьбой с бронированной техникой противника. Среди задач БМПТ была и противовоздушная оборона боевых порядков, борьба с небольшими беспилотными летательными аппаратами.

 

 

«Глубоко убежден, что эта техника будет успешно выполнять боевые задачи в общевойсковом бою и, в соответствии с современными требованиями, как наиболее эффективное огневое средство не только поддержки танков, но и для решения широкого спектра задач в горах и населенных пунктах», — добавил генерал-полковник Александр Лапин.

 

БМПТ «Терминатор» — защищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Боевая машина поддержки танков предназначена для действий в составе танковых подразделений с целью поражения противотанковых средств противника, эффективного подавления оснащённой гранатомётами, противотанковыми комплексами и стрелковым оружием живой силы противника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: