«Адмирал Касатонов» прошел испытания с танкером

  
1

 

На полигонах Северного флота продолжаются государственные испытания фрегата «Адмирал Касатонов» проекта 22350. Подробности в нашем материале.

 

В рамках государственных ходовых испытаний фрегат с управляемым ракетным оружием «Адмирал Касатонов» отработал приём грузов на ходу с борта среднего морского танкера «Академик Пашин» проекта 23130 Северного флота. Об этом сообщает «ФлотПром» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России.

 

Испытание прошло в сложных погодных условиях при волнении моря 2–3 балла, скорость ветра составляла 10–15 м/с. Фрегат и танкер двигались со скоростью 12 узлов на расстоянии 50 метров друг от друга. На борт фрегата с танкера передали несколько тонн сухих и жидких грузов.

 

На прохождение этапа государственных испытаний фрегат отправился в октябре минувшего года, совершив переход из Балтийского моря на полигоны Северного флота в Баренцевом и Белом морях. В декабре прошлого года, в рамках испытаний, экипаж фрегата выполнил стрельбы противокорабельной ракетой «Оникс» по морской цели и ракетным комплексом «Калибр-НК» по береговой цели. В начале февраля нынешнего года была выполнена успешная стрельба по ракете-мишени из зенитного ракетного комплекса «Полимент-Редут», а также постановка пассивных помех и ложных целей комплексами радиоэлектронной борьбы. После завершения этапа государственных испытаний фрегат будет принят в состав Северного флота ВМФ России.

 

«Адмирал Касатонов» является первым серийным многоцелевым фрегатом дальней морской зоны проекта 22350. Головной корабль проекта — фрегат «Адмирал Горшков» был принят в состав флота в 2018 году, сейчас на нём проходят испытания гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон». На судостроительном заводе «Северная верфь» строятся ещё четыре фрегата этого проекта. Пятый и шестой корабли будут иметь усиленное, по сравнению с первыми четырьмя фрегатами, вооружение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: