«Аль-Каида» подтвердила гибель полевого командира группировки в Мали

  
0

Группировка AQIM — «аль-Каида» в странах исламского Магриба — подтвердила смерть своего полевого командира в Мали аль-Мансура аг-Кассама, который поддерживал связи между несколькими группами «аль-Каиды» на севере Африки и координировал их.

 

 

В своем аудиосообщении лидер AQIM Абу Мусаб Абдель Вадуд подтвердил смерть полевого командира Мали аль-Мансура аг-Кассама, которого называют «ветераном-джихадистом». Он координировал действия местных отделений AQIM и «Джамаат Наср аль-Ислам ва аль-Муслимин» JNIM, известную своими атаками в североафриканской стране.

 

«Мы также хотели бы выразить наши соболезнования мусульманской умме в связи с мученической смертью льва, великого брата, повелителя мучеников аль-Мансура аг-Кассама… который принял мученическую смерть в результате авиаудара крестоносцев вместе с шестью из этих братьев несколько недель назад», — сказал Вадуд.

 

Большая часть заявления Вадуда была сосредоточена на критике Франции — ранее французские военнослужащие заявили, что ликвидировали семерых джихадистов, включая Кассама, в ходе операции близ Гурма в области Томбукту в Мали. Вадуд подтвердил эти сведения, в том числе проведение авиаударов и количество убитых боевиков.

 

Согласно данным ООН, Кассам ранее был членом «Движения за единство и джихад» «аль-Каиды» в Западной Африке. Его смерть называют «важным событием» в малийском движении боевиков, поскольку он действовал как связующее звено между различными группами. Как отмечают эксперты по африканским группировкам, Кассам был главным связным между центральными малийскими подразделениями боевиков, связанных с «аль-Каидой», исламистами в Буркина-Фасо и главарями JNIM в северной части Мали.

 

последствия теракта JNIM на штаб-квартиру службы ООН по разминированию в Мали

Группа Кассама является частью JNIM. Она известна как «Катибат AAA», или «3A», что является инициалами Кассама, также его группу называют «Катибат Гурма». Его группировка брала ответственность за многочисленные атаки на силы Франции, ООН и малийские войска на границах Мали и Буркина-Фасо.

 

Смерть Кассама становится серьезным препятствием для атак «аль-Каиды» в регионе, однако группа до исх пор имеет значительное количество полевых командиров и боевиков в нескольких странах северной Африки.

 

силы Франции в Африке

 

Как ранее сообщало минобороны Франции, в ходе контртеррористических действий с использованием беспилотных летательных аппаратов в Мали была нейтрализована группа боевиков, подобные операции обеспечивает постоянный состав военнослужащих численностью порядка 4000 человек в таких странах, как Мавритания, Мали, Нигер, Чад и Буркина-Фасо.

 

Как мы сообщали ранее, группа «Джамаат Наср аль-Ислам ва аль-Муслимин» JNIM неоднократно совершала атаки с применением заминированных транспортных средств, которым управляют террористы-смертники, чаще всего атаки направлены на иностранных граждан, силы ООН и другой иностранный контингент.

 

одна из операций французских сил в Мали

 

«Джамаат Наср аль-Ислам ва аль-Муслимин» позиционирует себя как исламистская группировка, действующая в странах исламского Магриба и западной Африки, образовалась в процессе слияния групп «Ансар аль-Дин», «Катибат Макина», «аль-Мурабитун» и «аль-Каиды в странах исламского Магриба» AQIM, после чего лидеры группы присягнули на верность главе «аль-Каиды» Айману аз-Завахири.

 

 

Военнослужащие и полиция Мали регулярно отчитываются об изъятии вооружений и обнаружении тайников группировки на границах Мали и Алжира.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: