«Александр Фирсов» пополнит Черноморский флот

  
1

 

Большой гидрографический катер-катамаран «Александр Фирсов» проекта 23379МГ пополнит гидрографическую службу Черноморского флота в 2020 году. Подробности в нашем материале.

 

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, до конца 2020 года в состав гидрографической службы Черноморского флота войдёт большой гидрографический катер-катамаран проекта 23379МГ.

 

Новый катер назван в честь гидрографа, капитан-лейтенанта Александра Захаровича Фирсова. Этот человек в феврале 1941 года возглавил Севастопольский район гидрографической службы, сформированный для обеспечения навигационно-гидрографических задач боевой деятельности Черноморского флота, его боевой подготовки и обеспечения общего мореплавания. Во время Великой Отечественной войны, благодаря четкой и самоотверженной работе офицеров и матросов Севастопольского района, за 8 месяцев обороны Севастополя была обеспечена проводка по фарватерам 4 822 кораблей и транспортных судов.

 

Многофункциональный проект больших катеров-катамаранов 23379 хорошо себя зарекомендовал в Военно-морском флоте. В настоящее время на всех четырёх флотах и Каспийской флотилии несут службу 16 катеров проекта в вариантах для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и гидрографических работ. Катера данного проекта строит подмосковное предприятие «КАМПО», расположенное в городе Орехово-Зуево.

 

«Александр Фирсов» — второй катер проекта, строящийся в варианте для гидрографических работ. Он был заложен 7 августа 2019 года. Первый большой гидрографический катер-катамаран проекта 23379МГ «Михаил Казанский» пополнил Балтийский флот 27 ноября 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: