Арабы помогли премьеру Израиля пережить вотум недоверия

  
0
Нафтали Беннетт

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет преодолел вотум недоверия. «Объединенный арабский список» проголосовал в понедельник в Кнессете против вотума недоверия, который помог сохранить коалиционное правительство.

 

«Объединенный арабский список», который не является членом коалиции, но имеет шесть мест в Кнессете, заявляет, что его маневр направлен на то, чтобы не допустить возвращения к власти бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

 

После голосования «Объединенный арабский список» заявил, что не поддержит ни один шаг, который вернет Нетаньяху к власти, подчеркнув в то же время, что он будет действовать только в интересах арабской общины Израиля.

 

Оппозиционные партии, возглавляемые Нетаньяху, внесли вотум недоверия, но не смогли достичь требуемого порога: 61 законодатель проголосовал против, 52 за вотум.

 

Беннет ранее призывал партии в его коалиции сохранить единство правительства, указывая на риски нового витка политического кризиса.

«Политическая нестабильность не является здоровой для государства», — сказал Беннет на открытии летней сессии Кнессета.

«Нам нужно собрать все наши силы, чтобы сохранить коалицию и даже расширить ее», — добавил он.

После 11 месяцев пребывания у власти коалиция Беннета потеряла парламентское большинство. Его правая националистическая партия «Ямина» лишилась нескольких членов. Например, депутат Идит Сильман покинула коалицию и переметнулась на сторону оппозиции во главе с Нетаньяху.

 

Сам же Биньямин Нетаньяху обвинил правительство Беннета в нынешнем политическом кризисе в Израиле.

«Это слабое и жестокое правительство не в состоянии даже на мгновение противостоять политике подчинения администрации США в отношении Ирана, так же, как оно не в состоянии бороться с терроризмом ХАМАСа», — сказал политик.

Нафтали Беннет пришел к власти в Израиле в июне 2021 года, возглавив хрупкую коалиции из восьми партий. Этим закончилось более чем 12-летнее правление Нетаньяху.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: