Армения после потери Нагорного Карабаха. Зангезурский коридор

  
1

                                                                                            Автор   Мовсес Газарян

 

         В Армении сложилась довольно уникальная ситуация после сдачи Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года. Для Пашиняна и его команды фактор армянского исторического региона (и не только для него, но и для большого количества игроков внутри Армении) был своего рода обузой в развитии Армении. Фактически в сентябре 2023 года Ереванские власти избавились и от этого препятствия в интеграции со странами Западного сообщества. После «решения» вопроса Нагорного Карабаха, премьер Пашинян заявил, что чуть ли не сразу готов подписать мирный договор с Азербайджаном . На это сразу же откликнулась Турция, представители которой отметили что от прогресса отношений между Баку и Ереваном, зависит открытие границ между Арменией и Турцией. Таким образом, фактически Анкара готова стать страной – проводником Армении в Западное сообщество на Южном Кавказе. Это фактически напоминает курс Грузии, которая при отходе от России стала в экономическом плане частью Турции (разумеется продолжая свою внешнюю политику по стратегическим вопросам координировать с США, ЕС и НАТО). Турция в Закавказье играет роль – экономической и отчасти политической замены России. О Турции и ее политике в отношении Армении и региона (ниже – Зангезурский коридор).

Интересно в данном направлении поведение самого Пашиняна. Например, сразу после падения Нагорного Карабаха глава армянского правительства почти в экстренном порядке стал форсировать процесс, «налаживания» отношений с Баку и Анкарой. На саммите Европейского политического сообщества в испанской Гранаде премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал декларацию, в которой признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана . Интересно что в ответ президент Азербайджана лишь заявил, что – Баку готов к дальнейшим переговорам с Ереваном. В сентябре Армения отмечала 32-ую годовщину независимости страны. Премьер-министр Пашинян выступил с обращением к гражданам, в котором также были озвучены определенные выпады в адрес России .  Представитель МИД России Мария Захарова: «Послание Пашиняна о независимости от 24 сентября 2023 г. содержит неприемлемые выпады в адрес России и не может не вызывать ничего, кроме отторжения. Также Ереван в сентябре приступил к ратификации Римского статута Международного уголовного суда. Данная инстанция политически ангажирована против РФ, в рамках ее решения предполагается «арест» российского лидера на территории страны, присоединившейся к данной инстанции. Далее в октябре выступая в Европарламенте Пашинян отметил что одна из причин угрозы суверенитета и безопасности Армении – «бездействие союзников». Это отдельный кейс – как известно даже во время посягательств Баку на суверенную территорию Республики Армения, власти страны не обращались официально в ОДКБ. Однако публично про властные силы и не прямым текстом власти заявляют, что от ОДКБ и РФ никакой реакции.

В Армению из-за потери Нагорного Карабаха прибыло более 100 тысяч жителей армянского региона. Это создало довольно серьезный гуманитарный кризис первое время (проблемы с жильем, решение первоочередных потребностей населения и многое другое) . Однако, про правительственные и прозападные силы вместо консолидации общества стали выступать в пользу того, что потеря «Арцаха произошла из-за России». Также власти Армении приняли меры по смягчению потенциальной протестной активности выходцев из Арцаха.

В развитии данных настроений и данной повестки в сентябре 2023 г. Армению посетила делегация USAID , в составе сопровождавшей делегации был также и помощник госсекретаря США Юри Ким – они стали первыми высокопоставленными представителями США, которые посетят Армению после обострения ситуации в Нагорном Карабахе . По мнению некоторых представителей экспертного сообщества Армении, главная цель данной делегации работа в направлении открытия Зангезурского коридора . Также стало известно позже, что Минобороны США и USAID выделили в 2022 году $33 млн (более 3,1 млрд рублей) на следующие проекты в Армении:  

В продолжении линии на дистанцированию от России премьер правительства Пашинян игнорировал саммиты ОДКБ и СНГ. Только каким-то неведомым образом, Пашинян все-таки приехал на саммит ЕАЭС  (стоит заметить, что ценность саммита для Пашиняна будто заключалась во взаимном признании территориальной целостности с Арменией) .

В это же время активизировалась активность некоторых западных столиц по отношению к Армении. В частности, Париж старается стать«гарантом безопасности» Армении –  предлагая поставить Еревану оружие  (разумеется, значение этих поставок не только военно-стратегическое, но больше политическое ).  В целом, Париж даже успел подписать с Арменией соглашение о закупке Ереваном оружия у французских производителей . Причем французская сторона как-бы демонстрирует что может стать в рамках ЕС своего рода куратором Армении . Но дальше Франция отработала Греция и Кипр. 18 декабря 2023 г. состоялись трехсторонние оборонные консультации Армения-Греция-Кипр  (а также было подписано отдельное соглашение о сотрудничестве оборонных ведомств Греции и Армении) . По результатам консультаций стороны подписали программы военного сотрудничества Армения-Греция, Армения-Кипр и Армения-Греция-Кипр на 2024 год, которые включают несколько десятков мероприятий в сферах, представляющих взаимный интерес. Стоит заметить, что выстраиваемый союз между Арменией и Кипром, это чисто внутри западный альянс – фактически Ереван делают частью западного военного политического объединения. Причем роли поделены правильно – Париж куратор по линии экономической, правовой и политической интеграции Армении в страны Запада. А Греция и Кипр – по военно-политической линии.

         В сентябре 2023 г. прошли В Армении совместные с США военные учения  (Sabre Junction ). В маневрах приняли участие 85 американских и 175 армянских военнослужащих. А в апреле 2023 г. армянские военнослужащие принимали участие в учениях командования сухопутных войск США в Европе.  Секретарь совета безопасности Армении на этот счет высказался следующим образом: «С января-февраля 2021 года Армения тесно сотрудничала с Россией, чтобы министерства обороны двух стран в сотрудничестве реформировали нашу армию. После этого в мае произошло нападение Азербайджана, потом произошло нападение в ноябре, и Россия, кажется, отказалась от этого сотрудничества» . Не упоминая открытых заявлений премьер-министра Пашиняна о том, что «структуры безопасности, в которых состоит Армения — неэффективны. Это было видно во время событий мая и ноября 2021 года, сентября 2022 года» . Власти Армении направляли сигналы о готовности углубления отношений с Западным сообществом.

Зангезурский коридор

         На призывы Пашиняна к восстановлению отношений с Баку и Анкарой, сразу же откликнулась Турция, представители которой отметили что от прогресса отношений между Баку и Ереваном (то есть заключение мирного договора), зависит открытие границ между Арменией и Турцией. Таким образом, фактически Анкара готова стать страной – проводником Армении в Западное сообщество в регионе Закавказья. Это фактически напоминает курс Грузии, которая при отходе от России стала в экономическом плане частью Турции (разумеется продолжая свою внешнюю политику по стратегическим вопросам координировать с США, ЕС и НАТО). Турция в Закавказье играет роль – экономической и отчасти политической замены России. О Турции и ее политике в отношении Армении и региона. Однако как – бы у Еревана в этом направлении есть некоторое пространство для маневра – свои услуги кураторов предлагает Греция и Франция.

         Но все же Турция активизировалась совместно с Азербайджаном в вопросе продвижения проекта «Зангезурский коридор» . Ереван формально выступает против данного проекта  — но не выступая против установления отношений с Анкарой. С начала января 2023 г., Армения посредством главы МИД страны заявляла, что Ереван готов к установлению отношений с Турцией – но не увязывая это с «коридором». Интересно заметить, что за открытие «коридора» от имени Анкары выступил глава Минобороны . Сразу после сдачи Нагорного Карабаха состоялся визит президента Турции Эрдогана в Нахиджеван, где им и Алиевым был заложен газопровод и открыт военно-производственный комплекс . Это необходимо для будущего проекта «Зангезурский коридор». Президент Эрдоган выступил с вполне открытым заявлением относительно коридора: «Мир и процветание армянского народа зависят от дружбы с соседями, а не от конфликтов. Надеюсь, что «Зангезурский коридор» воплотится в жизнь, и сухопутная и железнодорожная связь с братским Азербайджаном через Нахиджеван будет функционировать без перебоев. Вместе с нашим соседом Ираном мы хотим превратить этот регион в регион мира посредством совместных проектов».

Стоит заметить, что некоторые официальные лица Еревана, формально не высказываясь на установление коридора, не против транзитного статуса Армении. По словам, замминистра территориального управления Акопа Варданяна «Армения готова импортировать газ из Азербайджана в случае решения политических вопросов» . Таким образом, Армения избегает как-бы прямого установления данного формата присутствия Турции в регионе. Это не стоит трактовать как пример, прагматизма и патриотизма Еревана. Вероятнее всего речь идет о попытке или продать себя по дороже или найти более выгодных хозяев.

Однако пока Ереван уповает на переговоры и компромиссы Турция и Азербайджан, работают в другом направлении. 23 октября стартовали азербайджано-турецкие учения «Мустафа Кемаль Ататюрк — 2023», которые проходили на территории Баку, Нахичевани и Нагорного Карабаха. По данным Минобороны Азербайджана, в учениях будет задействовано порядка 3 000 солдат и 130 единиц бронетехники. Цель учений — повышение боевой слаженности и профессионализма личного состава. По данным некоторых экспертов «Мустафа Кемаль Ататюрк — 2023» возможная прелюдия к военной агрессии против Армении. Однако решение об этом будет приниматься не Баку или Анкарой, а США и Великобританией .

Со стороны Азербайджана есть определенная проработка темы «коридора» и притязаний на территории Армении. В сентябре прошли слушания в парламенте Азербайджана на тему «Возвращение в Западный Азербайджан: правовые аспекты». В ходе слушаний представители «Общины Западного Азербайджана» огласили новые требования .

Азербайджанцы должны вернуться в 300 населенных пунктов на территории Армении. . Армения нанесла материальный ущерб частным хозяйствам на сумму $2,5 млрд, а общественным хозяйствам – на сумму $17,5 млрд.После захвата Нагорного Карабаха Азербайджан будет требовать от Армении финансовых компенсаций, предоставление жилья 120.000 азербайджанцам в Сюнике, Гегаркунике, Вайоц Дзоре и Тавуше, а также гарантии для безопасности. Также была предпринята попытка создания «правительства Западного Азербайджана в изгнании» . Также предпринималась попытка создания такого правительства в мае в Турции .

         В данных комбинациях важна позиция Тегеран и Москвы. Тегеран выступает против «Зангезурского коридора». Есть мнение что коридор не пройдет по Армении, то пройдет по Ирану – это маловероятно, но есть точка зрения что это может быть в интересах Тегерана. Но у нас есть несколько моментов – международное сообщество не знает реального потенциала Ирана (по некоторым данным про иранских прокси около 500 тыс. и это только прокси), несмотря на то, что Иран избегает каких-либо открытых шагов, тем не менее позиция Ирана вынуждена будет учитывать и Армения и Россия.

         Иран может действовать по следующим направлениям. Давление на правительство Армении и взаимодействие с РФ. Главные опции Тегерана – давление на правительство Армении, выстраивание некой совместной линии с Москвой и взаимодействие с союзниками. Это слабое место для Ирана – в частности, в период последней войны в Нагорном Карабахе Тегеран предлагал совместной с Москвой провести определенные действия по установлению субъектости региона. Однако Ереван отказался от подобного. Таким образом, отсутствие эффективных сил, которые могут быть задействованы в публичном плане не столь богатое. Также иранские прокси довольно прочно присутствуют в Азербайджане и Армении (собственная информация).

         Также у Тегерана особое отношение к странам региона; как к своим бывшим провинциям (а к Азербайджану, как в РФ к Украине).

 В любом случае, Тегеран будет скорее всего выжидать и реагировать максимально корректно. Также Тегеран выступает за территориальной целостность всех стран региона, но с определенными поправками (в частности, есть информация что во время однодневной войны в Нагорном Карабахе у Тегерана и Москвы было понимание что для региона вполне уместно выстраивание особого статуса).

         Вышеуказанное раскрывает другой аспект судьбы Еревана на Южном Кавказе. По данным моих собственных источников, несмотря на готовность Еревана продать и «забыть» Нагорный Карабах, де-факто эта тема не закрыта как внутри Армении, так и в планах западных кураторов. А именно Армения постепенно (вероятно уже после Пашиняна) должна стать прозападным государством с ультраправой идеологией. Этот политический режим будет культивировать русофобию, реваншизм и милитаризацию (при поддержке НАТО и США). Все это для – «возвращения» Нагорного Карабаха. В регионе будет еще одна война, в которой и Армения и Азербайджан – будут новой разменной монетой. Главная цель этого курса – создание долгосрочного очага нестабильности на границах России и Ирана.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: