Армия Мозамбика развернула боевые вертолеты на севере страны

  
0

Вооруженные силы Мозамбика развернули боевые вертолеты на севере страны. Там ведутся боевые действия между правительственными войсками и боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское Государство». Поступает неофициальная информация, что вертолетами будут управлять  украинские летчики-наемники.

 

Мозамбикские военные усиливают свою группировку на севере страны. Так, на одном из аэродромов были замечены боевые вертолеты Ми-25 (экспортная версия Ми-24). Вероятнее всего, эти машины задействуются в операциях против боевиков «Исламского государства» в провинции Кабу-Делгаду. Ряд источников сообщает, что вертолетами управляют украинские летчики-наемники, однако, в данный момент, надежные подтверждения этой информации отсутствуют. 

 

Отметим, что в последнее время ситуация на севере Мозамбика складывается неблагоприятно для властей страны. 24 марта боевики «Исламского Государства» захватили город Палма. Вчера поступила информация о том, что террористы покинули населенный пункт, и он вновь под контролем правительственных сил, однако обстановка в провинции Кабу-Делгаду по-прежнему напряженная. В этих условиях поступают сообщения, что Южно-Африканская частная военная компания Dyck Advisory Group с 6 апреля прекращает работу на территории Мозамбика. Ранее ее вертолеты оказывали поддержку с воздуха правительственным войскам. 

 

Напомним, что с 2017 года в населенной преимущественно мусульманами провинции Кабу-Делгаду, расположенной на севере Мозамбика, продолжается вооруженный конфликт боевиков-исламистов и властей. Действующие в провинции радикалы присягнули на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», после чего интенсивность боевых действий резко возросла. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: