Армия России подбила еще один Challenger 2 ВСУ

  
1
Уничтоженный в Запорожской области Challenger 2 ВСУ

 

ВСУ потеряли еще один переданный из Великобритании танк Challenger 2. Боевая машина была поражена бойцом российской армии выстрелом из РПГ в упор.

 

 

Кадры поражения Challenger 2 опубликовал канал «Архангел Спецназа». Танк был подбит в ходе движения рядом с лесополосой, откуда по нему и был нанесен удар из гранатомета. Боевая машина ошибочно классифицируется как «Leopard 2», в то время как по общим очертаниям виднеются явные черты английского танка.

 

Подбитый танк Challenger 2 ВСУ. Кадр из видео группы «Архангел спецназа»

 

На данный момент это уже вторая зафиксированная потеря Challenger 2 ВСУ. Ранее один танк был уничтожен в ходе наступления украинской армии в Запорожской области. Всего Великобритания передала Украине как минимум 14 подобных боевых машин. Данные танки поступили на вооружение 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и начали применяться украинской армией в боях относительно недавно. Стоит отметить, что для повышения живучести машин в армии Украины их начали оснащать решетчатыми экранами.

 

Challenger 2 является танком британской разработки. Вес боевой машины 62,5 тонн, экипаж 4 человека, бронирование противоснарядное комбинированное. Вооружение состоит из 120-мм нарезной пушки одного спаренного с ней пулемета калибра 7,62-мм и одного зенитного пулемета калибра 7,62—мм. Мощность двигателя 1200 лошадиных сил, скорость по шоссе 56 километров в час. Данные танки применялись в ходе конфликтов в Косово и Ираке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: