Аваков против Трампа

  
0
Сейчас уже точно сложно опровергнуть участие украинских деятелей в американских делах. Владимиру Зеленскому можно вздохнуть чуть свободнее: в центре скандала не только он. Личность Арсена Авакова не раз всплывала в ходе слушаний в палате представителей, посвященных импичменту Дональда Трампа.
Аваков против Трампа

Сейчас уже точно сложно опровергнуть участие украинских деятелей в американских делах. Владимиру Зеленскому можно вздохнуть чуть свободнее: в центре скандала не только он. Личность Арсена Авакова не раз всплывала в ходе слушаний в палате представителей, посвященных импичменту Дональда Трампа.

 

Стенограммы слушаний являются поводом задуматься: участие министра внутренних дел суверенной страны в делах другой страны вряд ли обойдется без последствий для Авакова и Украины.

 

Первый раз имя Авакова было упомянуто 3 октября. Экс-спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер признался, что встречался с ним в Вашингтоне в этом апреле и говорил о необходимости проведения честных выборов. Волкер считает, что именно после этого визита министр перешел на сторону Зеленского.

 

Позже бывший посол США в Украине Мари Йованович сообщала на показаниях, что Аваков в ноябре-декабре 2018 года разговаривал с кем-то из сотрудников посольства на предмет осторожности из-за активности адвоката Трампа Джулиани на украинском направлении.

 

Однако, Йованович недвусмысленно заняла в данном случае позицию защитника Авакова. Вот стенограмма ее вчерашнего допроса (от 17 ноября):

— В течение того же периода времени, в преддверии выборов, министр Аваков сказал очень неприятные вещи о кандидате Трампа в социальных сетях. Вы знали об этом?

— Да.

— Он сказал очень неприятные вещи.

— Да, иногда это происходит в социальных сетях. Но я хотела бы сказать, что министр Аваков был хорошим партнером для Соединенных Штатов. И, как я говорила раньше, он очень практичный человек. И сотрудничает, чтобы выполнить работу.

 

Напомним, Аваков во время избирательной кампании в США в 2016-м называл Дональда Трампа «опасным маргиналом» и «клоуном, который опасней для США, чем терроризм». Министр эти посты давно убрал, однако история сохранилась.

 

Вернемся к Йованович, которая, как мы уже сказали, защищает Авакова. На вопрос, является ли тот «антитрампистом», она ответила, что нет — «он очень прагматичный человек… ищет партнерства и, если президентом США является Дональд Трамп, он будет работать с Трампом, а если им будете вы, будет работать с вами».

 

Эксперты полагают, что в деле об импичменте защитники американского президента будут и дальше раскручивать фактор Авакова, как яркого антитрамписта в политсилах Украины. Таким образом, дальнейшая судьба министра внутренних дел целиком и полностью зависит от… обстановки в США. Если Дональд Трамп выдержит натиск демократов и пойдет на второй президентский срок, то увольнение Арсена Авакова станет первым пунктом, предваряющим дальнейшие взаимоотношения двух стран. Если же нет, то позиции Авакова внутри Украины серьезно усилятся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: