Австралия заменит свои MRH 90 Taipan на «Черные ястребы»

  
0

 

Информационное агентство Defense News сообщает о намеренье Австралии заменить свои вертолеты MRH 90 Taipan на американские UH-60M. Данное решение связано с ненадежностью MRH 90 Taipan и дороговизной его обслуживания.

 

О грядущей закупке американских вертолетов сообщил министр обороны Австралии Питер Даттон. По его словам, австралийская сторона планирует приобрести 40 единиц Sikorsky UH-60M Black Hawk и 12 Seahawk для замены 46 стоящих на вооружении MRH 90 Taipan. Отмечается что ранее власти Австралии сообщили о намеренье закупить ударные AH-64E Apache для замены Eurocopter Tiger.

 

MRH 90 Taipan были приняты на вооружение австралийской армии в 2007 году для замены вертолетов Sikorsky S-70A-9 Black Hawk, Bell UH-1H Iroquois и Westland Sea King Mk.50A/B. 40 единиц MRH 90 Taipan находятся в составе сухопутной армии, а еще 6 машин в ВМФ. Однако на всем протяжении эксплуатации данных вертолетов австралийская армия испытывала серьезные проблемы с их надежностью и дороговизной в обслуживании. Проблемы пытались решить еще с 2011 года, однако этого сделать так и не получилось. Более того срок службы 27 S-70A Black Hawk, которые и должны были заменить MRH 90 Taipan был продлен, из-за вышеперечисленных проблем и временного отстранения вертолетов MRH 90 Taipan от полетов. По некоторым данным основные неисправности летающих машин были связаны со сбоями в работе электроники и неисправностями шасси.

 

И если по ранним планам MRH 90 Taipan должны были прослужить до 2037 года, то на данный момент австралийское руководство стремиться как можно скорее избавиться от этих вертолетов. На всем протяжении эксплуатации данных летающих машин министерство обороны Австралии израсходовало около 7,5 миллиардов австралийских долларов, т. е. около 5,3 миллиардов долларов США.

«За последние 10 лет у нас было девять инцидентов, когда эти машины демонстрировали полную непригодность для полетов» — указал министр обороны Австралии.

 

При этом австралийский глава министерства обороны давно предлагал вывести проблемные вертолеты из эксплуатации и заменить их другими машинами, однако правительство решилась пойти на этот шаг только сейчас.

 

«Надежность MRH 90 Taipan была постоянной и хорошо документированной проблемой для министерства обороны, и были приложены большие усилия с большими затратами, чтобы попытаться устранить проблемы», — рассказал министр обороны. «Крайне важно, чтобы в будущем для наших служащих мужчин и женщин был доступен безопасный, надежный и боеспособный вертолет с разумными и предсказуемыми эксплуатационными расходами».

 

 

Также Питер Даттон указал на то, что, эксплуатируя американские UH-60M будет сэкономлена сумма в размере около 2,5 миллиарда австралийских долларов, т. е. около 1,8 миллиардов долларов США.

 

«Черный ястреб» намного дешевле в часовой эксплуатации, чем «Тайпан». «Тайпан» ненадежен, на техническое обслуживание тратится много денег, и у наших пилотов и летных экипажей, которые должны проходить подготовку, много простоев и они должны летать на этих вертолетах, и на данный момент, но во многих случаях, они это сделать просто не могут», — указал министр обороны. «Вот почему нам нужна эта замена как можно раньше, и я надеюсь, что в течение следующих двух лет у нас будет новые «Black Hawk» на вооружении».

 

Министр обороны Австралии отметил, что закупка американской техники должна также подчеркнуть высокий уровень отношений между странами в рамках заключенного недавно союза AUKUS. Также он заверил что работа по усилению боеспособности австралийской армии будет продолжена.

 

На данный момент Австралия ожидает прибытия 12 вертолетов Seahawk, стоимостью 1,3 миллиардов австралийских долларов, т. е. 930 миллионов долларов США. Данные машины должны станут на вооружение австралийского ВМФ заменив собой 6 MRH 90 Taipan. Цена остальных 40 единиц UH-60M Black Hawk и сроки их доставки в страну не указываются.

 

MRH 90 Taipan является австралийской версией NH90 многоцелевого вертолета, разработанного франко-германским консорциумом Eurocopter. Экипаж в зависимости от модификации может состоять от 1 до 2 человек. Вместимость в десантном отделении до 20 военнослужащих. Грузоподъемность 2500 килограммов. Максимальная скорость 291 километр в час. Вертолет может нести вооружение в виде различных типов ракет, торпед и бомб. Боевая нагрузка составляет 700 килограммов. NH90 состоит на вооружении более десяти стран.

 

Стоит отметить, что ранее на проблемы с надежностью и высокой стоимости техобслуживания NH90 жаловались во Франции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: