Австрия, Ирландия и Мальта настаивают на нейтралитете

  
2
ЕС и Украина

Поддержку Украины в противостоянии с Россией, среди прочих тем, обсуждают сегодня 27 глав государств и правительств ЕС в Брюсселе.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о необходимости выработки стратегии по поддержке Украины в «ее борьбе за независимость и стабильность».

«Мы должны быть готовы к тому, что это может занять много времени», — сказал он.

Формулировку будущих обязательств ЕС в области безопасности перед Украиной одобрили ряд государств в преддверии саммита ЕС. Однако Австрия, Ирландия и Мальта принялись настаивать на своем нейтралитете. Кипр также является членом Евросоюза, но не НАТО, в отличие от остальных партнеров по ЕС.

 

Они указали на спорный пассаж в проекте итогового документа к саммиту ЕС, где подчеркивается «полное уважение политики безопасности и обороны некоторых государств-членов». И поэтому хотят  вписать упоминание о своем нейтралитете. 

 

По задумке, саммит должен закрепить готовность Евросоюза «предоставлять жизнеспособную военную помощь Украине до тех пор, пока это необходимо». Обязательства перед Киевом в области безопасности на данном этапе более детально не определены, но на них, по сообщениям СМИ, настаивает Франция.

 

Украина стремится в НАТО. Однако Альянс на грядущем июльском саммите НАТО в Литве не хочет делать ей предложение о присоединении, как надеялся президент Владимир Зеленский. Вместо этого будет создан новый Совет «НАТО–Украина», который впервые соберётся в Вильнюсе с присутствием самого Зеленского.

 

На открывшемся европейском саммите уделят внимание мятежу наёмного войска Пригожина в России и обсудят его возможные последствия для Европы. В повестку включены также проблемы миграции и экономии, Китай и антироссийские санкции. И прежде всего вопрос с использованием похищенных государственных активов России на счетах ЦБ для восстановления Украины.

«ЕС должен поддержать Украину в восстановлении. Использование конфискованных российских средств также возможно, но должно быть юридически чистым и совместимым с верховенством закона», – заявил Томас Вайц, депутат Европарламента и сопредседатель Европейской партии Зелёных.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: