Боррель: Слабый Путин означает больший риск для Евросоюза

  
0
Жозеп Боррель
фото: AFP

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал обстановку и события в России последних дней.

 

По словам главного дипломата ЕС, мятежный марш Евгения Пригожина якобы ослабил власть Кремля, так как президент Путин «утратил монополию на применение силы». Но это обстоятельство, как и возможная нестабильность в России, несёт не меньшую угрозу безопасности Евросоюза.

«Конечно, Владимир Путин выходит из этого кризиса слабее. Но слабый Путин представляет и большую опасность. Поэтому нам нужно очень хорошо понимать последствия. (…) И, несомненно, нестабильная Россия несёт большой риск», — заявил он на полях начавшегося саммита ЕС в Брюсселе.

По словам Жозепа Борреля, самое главное – продолжать поддерживать Киевский режим. Именно поэтому он попросил лидеров государств-членов Евросоюза продолжить финансирование Европейского фонда мира, который, среди прочего, финансирует военную помощь Украине, воюющей против России.

«Речь идет об обязательствах по безопасности. Это означает, что военная поддержка Украины должна быть долгосрочной – как во время, так и после войны. (…) Поэтому Европейский фонд мира для Украины должен стать Фондом защиты Украины», — сказал Боррель.

«Обучение должно продолжаться, модернизация армии должна продолжаться», — добавил он.

Между тем, в проекте итогового документа саммита ЕС говорится, что Европейское сообщество и его члены готовы внести свой вклад в будущие обязательства по безопасности в отношении Украины, чтобы «помочь Украине в ее долгосрочной обороне, сдерживать акты агрессии и противодействовать дестабилизирующим действиям».

 

По сообщениям СМИ, Франция предложила решение, предполагающее использование инициатив ЕС, таких как фонд финансирования военной помощи Киеву и миссий по обучению украинских солдат. Это Парижское предложение вызвало обеспокоенность среди членов ЕС, неучаствующих в военных действиях, таких как официально нейтральные Австрия, Ирландия, Мальта и Кипр, а также среди убежденных сторонников США и трансатлантического сотрудничества, таких как страны Прибалтики, которые настаивают на том, что европейская безопасность — это в первую очередь дело НАТО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 06:52 Слободан
    30.06.2023

    Европейские шизофреники,в лице идиота- маразматика борреля, никак не определятся, какая им нужна Россия.То им она нужна слабая и расчленённая, то не слабая и не расчленённая.То они должны посадить Путина и судить как Слободана Милошевича. То они не хотят уже судить Путина в Гааге. А Слободан перед смертью в гаагском судилище дал нам (НАМ) предупреждение ;_ » ….и как только вы ослабните, европейские собаки вцепяться вам в горло.Посмотрите на бывшую Югославию и не повторите наших ошибок…»

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: