Азербайджан опубликовал новое видео применения ПТРК Spike

  
0

 

Азербайджан продемонстрировал новое видео боевого применения израильских ПТРК Spike NLOS против подразделений армии Нагорного Карабаха во время прошедшей в 2020 году войны.

 

 

Видеозапись представляет из себя нарезку нескольких небольших видео подлета противотанковой управляемой ракеты к цели и ее поражения. Так, жертвами ПТРК становятся автомобили и различная бронетехника от БМП до танков Т-72. Примечательно, что практически все ракеты направленные против танков операторы старались наводить на башню боевой машины. На некоторых эпизодах управляемый боеприпас и вовсе попадал в люк командира машины, который оказывался открыт.

 

Стоит отметить, что в ходе второй войны в Нагорном Карабахе азербайджанская армия активно применяла ПТРК Spike, которые при полном господстве в воздухе вражеских БПЛА могли легко находить себе цель и атаковать ее. Использование подобного вооружения на ряду с дронами-камикадзе и ударными турецкими беспилотниками TB2 привело к очень серьезным потерям у армии НКР в личном составе и технике. Впоследствии это привело к утрате контроля над большими территориями и подписании договора о прекращении конфликта фактически на условиях Азербайджана. В регион были введены силы российских миротворцев.

 

На сегодняшний день активное развитие управляемых ПТРК заставило конструкторов наземной боевой техники задуматься о создании защиты от подобного оружия. Проводятся такие работы и в России, как в виде робких попыток защитить танки решетчатыми экранами, установленными на башнях. Так, и весьма серьезные шаги в виде испытания комплексов активной защиты для противодействия подобным ПТРК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: