Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.04.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.00. Организация «Врачи без границ» MSF публикует видео с беженцами и мигрантами, содержащимися под стражей в ливийском Триполи — многие из них ранены и нуждаются в помощи. Видео снято в Каср бен Гашир, где на данный момент идут столкновения Ливийской Национальной армии LNA с силами Правительства Национального согласия GNA.

 

https://twitter.com/MSF/status/1121669194456547329

 


17.20. В городе Калмунай, Шри-Ланка, силы безопасности ликвидировали двух боевиков ИГ* — изъяты финансовые средства, взрывчатка, экстремистская литература.

 

 


16.50. Как сообщают источники сирийской «вооруженной оппозиции», на данных фото запечатлены ракеты «Майсалун» и «Тишрин» с дальностью поражения до 300 километров, собранные в Сирии по иранским технологиям. Последний из авиаударов Израиля на западе провинции Хомс якобы уничтожил одно из таких вооружений.

 

 


16.05. Воздушные шары с зажигательными зарядами, которые жители сектора Газа регулярно запускают в сторону Израиля, привели к нескольким пожарам в районе поселения Нахаль Оз. Ввиду повышения температуры возгорания на данный момент происходят активней, зафиксировано три очага.

 

 


15.20. Как сообщают иракские СМИ со ссылкой на источник в разведке, глава боевиков ИГ* Абу Бакр аль-Багдади намерен отправиться в Ирак — якобы уже в течение нескольких недель он пытается проникнуть на его территорию из Сирии, однако контроль над приграничными территориями не позволяет сделать этого. Возможно, аль-Багдади находится в районе хребта Джебаль Абу Раджмин, что севернее Пальмиры, его сопровождают лишь самые доверенные боевики, граждане Саудовской Аравии, Ирака и Туниса. Лидера ИГ*, вероятно, привлекает более «расшатанная» обстановка с безопасностью в Ираке.

 

 


14.30. Израиль освободит двух сирийских граждан в обмен на возвращенные ранее останки танкиста Захарии Баумеля, сообщил российский посланник в Сирии Александр Лавреньев. Как мы сообщали ранее, при содействии российских военнослужащих, находящихся в Сирии, в Израиль доставлены останки танкиста ЦАХАЛ Захарии Баумеля, погибшего в бою у ливанского Султан Яакуб в июне 1982 года.

 

 


13.45. Столкновения группировок в Идлибе/западе Алеппо продолжаются: в результате взрыва в Кафр Кармин убито, по меньшей мере, двое гражданских, трое ранено. Ранее мы публиковали исследование медицинского журнала BMJ, согласно которому машины «скорой помощи» подвергались многократным атакам со стороны сирийской оппозиции в течение нескольких лет конфликта.

 

 


13.00. Командование Ливийской национальной армии LNA (майор Хаири аль-Тамими и другие) поучаствовало в церемонии выпуска слушателей военного колледжа имени Тарика ибн Зияда в Иордании, где прошли курс обучения подразделение военнослужащих LNA и спецназа армии.

 

 


12.10. На севере сирийской провинции Дейр эз-Зор в населенном пункте аль-Хусайн (подконтролен силам арабо-кудрского альянса SDF) разгорелись протесты из-за повышения цен на нефть и ее экспорта на правительственные территории, что, в некоторой степени, и обусловило ее подорожание.

 

 


11.20. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» заявляют о «рейдах» на юге сирийской провинции Алеппо — «ХТШ» утверждают, что убили 45 военнослужащих Сирийской арабской армии и уничтожили одну БМП. В то же время продолжаются и междоусобные «разборки» боевиков: в провинции Идлиб в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Дана (подконтролен «ХТШ»), пострадало неизвестное количество человек, а в столице провинции во взрыве в мечети Шоаиб ранены гражданские лица.

 

 


10.35. Очередные свидетельства участия наемников в боевых действия в Триполи на стороне Правительства Национального согласия GNA: на этот раз силы Ливийской Национальной армии взяли в плен чадских бойцов. Ранее мы сообщали о наемниках из Судана и, вероятнее всего, США.

 

https://twitter.com/Mansourtalk/status/1122036726812303360

 


9.45. В ливийском Триполи десятки тысяч людей вышли на главную площадь столицы в знак протеста против наступления сил Ливийской Национальной армии — местные источники трактуют демонстрации как «неприятие военной диктатуры Хафтара», в то время как жители Триполи зачастую выходят просто с антивоенных лозунгами.

 

 


9.00. На восточном берегу Евфрата, в сирийской провинции Дейр эз-Зор, один гражданский погиб в результате взрыва мины в деревне аш-Шафа. В этом районе, как мы сообщали ранее, многие жители возвращались домой, не дожидаясь полного разминирования, снимая СВУ самостоятельно. Также в ар-Ракка один из бойцов отрядов самообороны YPG погиб в результате подрыва мины близ сахарной фабрики.

 

 

 

 

 

 

 

*«Исламское государство», ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: