БМД-2 ВДВ России с РЭБ «Лесочек» под Соледаром

  
2
Боевая машина десанта БМД-2 с комплексом РЭБ «Лесочек» тульских десантников под Соледаром (с) Кадр из видео Минобороны России

 

Военнослужащие тульского соединения ВДВ России применяют боевую машину десанта БМД-2, оснащённую комплексом РЭБ «Лесочек» для огневой поддержки штурмовых групп к северу от Соледара.

 

Кадры боевой работы экипажа машины опубликовало Министерство обороны России в понедельник, 22 января 2024 года.

 

На видео показана БМД-2, оснащённая смонтированными сетчатыми экранами против сбросов боеприпасов с беспилотников и маскировочными сетями. В кормовой части машины размещён модуль комплекса радиоэлектронной борьбы «Лесочек».

 

Ведение огня экипажем БМД-2 тульского соединения ВДВ России в окрестностях н.п. Весёлое (с) Кадры Минобороны России

 

18 января 2024 года тульские десантники освободили населённый пункт Весёлое. БМД-2 прикрывали действия штурмовых групп, атаковавших укреплённые позиции противника, которые были предварительно поражены артиллерией и авиацией.

 

Комплекс РЭБ «Лесочек» изначально был предназначен для защиты военной техники от радиоуправляемых самодельных взрывных устройств. В настоящее время он применяется для подавления квадрокоптеров и FPV-дронов украинских войск, которые представляют основную угрозу для бронетехники в зоне проведения специальной военной операции. Операторы беспилотников, попавших в радиус действия комплекса теряют управление, что приводит к падению аппаратов.

 

Южный военный округ российской армии в 2018 году отрабатывал применение комплекса «Лесочек» для подавления беспилотников. А в 2020 году применение РЭБ рассматривалось в комплексе мер по усилению защиты танков Т-72 и Т-80 при модернизации. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: