Усиление защиты танков Т-72Б3М и Т-80БВМ

  
2

 

Министерство обороны Российской Федерации планирует дальнейшие работы по повышению защищённости и живучести основных боевых танков Т-72Б3М и Т-80БВМ.

 

Об этом в четверг, 15 октября 2020 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на материалы 38-го Научно-исследовательского испытательного института бронетанкового вооружения и техники.

 

«Танки Т-72Б3М и Т-80БВМ в ходе дальнейшей модернизации планируется оснастить комплексом радиоэлектронной борьбы «Лесочек», который подавляет радиоканалы управления мин и самодельных взрывных устройств», — говорится в сообщении агентства.

 

Ранее мы публиковали информацию о планах по усилению защищённости танков Т-90М.

 

Кроме оснащения танков комплексом «Лесочек», специалисты испытательного института предлагают в дальнейшем оснащать Т-72Б3М и Т-80БВМ комплексами активной защиты «Арена-М», дополнительными блоками динамической защиты в жестком корпусе по бортам и заменить динамическую защиту «Контакт-5» на «Реликт», которой в настоящее время оснащаются танки Т-90М.

 

Основной боевой танк Т-72Б3М — это модернизированная версия танка Т-72Б3, которая оснащена дополнительной защитой, новым двигателем, обновленным 125-мм орудием, с улучшенной баллистикой и увеличенным ресурсом, цифровым баллистическим вычислителем и панорамным прицелом, который установлен на рабочем месте командира машины.

 

Основные боевые танки Т-80БВМ — это танки прошедшие модернизацию, в результате которой повышена огневая мощь, защищенность, подвижность, командная управляемость. Увеличена дальность стрельбы всеми типами боеприпасов днем, ночью и в условиях ограниченной видимости. Обеспечена всеракурсная защита машины от современных противотанковых средств. Снижен эксплуатационный расход топлива при работе газотурбинного двигателя на стоянке с включенной системой управления огнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: