Боевики атакуют объекты коалиции в Сирии || Итоги дня 13.07.2021

  
0

В Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что экипажи вертолетов ВКС России, дислоцированные на базе Хмеймим в Сирии, отстояли от природного пожара населенный пункт в горной Латакии. Отмечается, что пожар бушевал в провинции Латакия несколько дней. Огонь охватил более 1,5 га. Для ликвидации пожара использовались два вертолета Ми-8, они совершили 28 сливов. Пострадавших и погибших в результате пожара нет.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить сообщил, что боевики в восточной части Сирии активнее атакуют объекты коалиции, которую возглавляют США. Отмечается, что только за прошедшую неделю объекты коалиции, расположенные в Заевфратье, подвергались обстрелам четыре раза. 11 июля боевики обстреляли объекты коалиции в районах нефтегазовых месторождений Коноко и Аль-Омар с применением реактивных систем залпового огня кустарного производства. Контр-адмирал отметил, что на подконтрольной коалиции территории Сирии активизировалась деятельность радикальных группировок.


Министерство обороны Афганистана сообщило в Twitter о ликвидации одного из главарей запрещенного в РФ радикального движения «Талибан». «Азиз Рахман, также известный как Азифа, высокопоставленный командующий «Талибана», был убит сегодня в результате авиаудара, проведенного ВВС Афганистана в провинции Лагман», — говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что он был причастен ко многим террористическим атакам против мирного населения. Также МВД Афганистана сообщило о ликвидации одного из главных полевых командиров радикального движения. Он был убит в ходе антитеррористической операции в провинции Хост на западе Афганистана. Отмечается, что в результате столкновения ликвидированы еще около 30 радикалов, 18 получили ранения.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что США предоставят Афганистану 37 вертолетов Blackhawk и окажут помощь с ремонтом вертолетов Ми-17, чтобы укрепить возможности Кабула в борьбе с членами запрещенного в РФ движения «Талибан». Кирби отметил, что таким образом Вашингтон увеличит более чем в два раза флот вертолетов Афганистана.


Запрещённое в РФ радикальное движение «Талибан» заявило, что будет атаковать турецкие силы, если они останутся в Афганистане. Об этом говорится в заявлении движения, которое процитировал афганский телеканал 1TV. Талибы заявили, что решение турецких властей нарушает суверенитет и территориальную целостность Афганистана и противоречит национальным интересам афганцев. Движение отмечает, что «рассматривает пребывание любых иностранных войск и под любым предлогом на территории Афганистана как оккупацию и будет бороться с захватчиками». Талибы призвали Анкару отказаться от принятого решения. Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова сохранить военный контингент в Афганистане при наличии финансовой поддержки США после вывода оттуда войск НАТО.


В результате пожара, который произошел в понедельник вечером в больнице для пациентов с коронавирусом в городе Эн-Насирия в иракской провинции Ди-Кар, погибли 90 человек. Об этом сообщили местные СМИ. Сейчас идёт процесс опознания тел погибших. Он затруднен тем, что тела сильно обгорели. Сообщается, что причиной возгорания стало неаккуратное обращение с кислородным баллоном, это привело к его взрыву. В стране объявлен траур. Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми распорядился создать специальную комиссию для расследования всех причин и обстоятельств случившегося.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: