Боевое применение истребителей Су-57 на Украине

  
0

 

Воздушно-космические силы Российской Федерации применяли и продолжают применять новейшие многоцелевые истребители пятого поколения Сухой Су-57 для выполнения боевых задач специальной военной операции на Украине.

 

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал глава российского военного ведомства.

 

«Самолет Су-57 применяли и применяем. Самолет показал себя блестяще, самолет имеет очень высокую степень защиты от разных систем противовоздушной обороны, имеет защиту от ракет. Там много чего, и, самое главное, очень и очень мощное вооружение. Это вооружение мы тоже попробовали, проверили, оно работает блестяще. Я другого слова здесь не нахожу», — сказал Сергей Шойгу.

 

В июне российские СМИ сообщали, что для выполнения боевых задач в зоне проведения спецоперации на Украине Воздушно-космическими силами России задействовано четыре истребителя пятого поколения Су-57, которые связаны в единую информационную сеть и работают по объектам противовоздушной обороны Украины.

 

Позднее, вице-премьер курировавший ВПК в Правительстве России Юрий Борисов (ныне возглавляет госкорпорацию Роскосмос), раскрыл подробности применения Су-57.

 

«Неоднократно задействовали, и одиночные вылеты, и несколько самолетов в координации, в информационном взаимодействии применяли авиационные средства поражения, очень эффективно. Отзывы — очень хорошие. Внутрифюзеляжное вооружение отработало без нареканий», — сказал Юрий Борисов в интервью агентству «Интерфакс».

 

Сухой Су-57 (Т-50 ПАК ФА) – российский многофункциональный истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения воздушных, наземных и морских целей. Серийное производство истребителя проходит на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Юрия Гагарина в Хабаровском крае.

 

С 24 февраля 2022 года Вооруженные силы России проводят специальную военную операцию по защите Донецкой и Луганской Народных Республик, а также по демилитаризации и денацификации Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: