Боррель возмущен законом об иноагентах в Грузии, но не в США

  
0
протесты в Грузии из-за закона об иноагентах

Госдепартамент США возмущен законопроектом в Грузии об иностранных агентах, спонсируемых из-за рубежа. И это не удивительно, ведь большинство таких организаций — потенциальных иноагентов – финансируются из американских и европейских фондов. Проамериканская грузинская оппозиция бушует в столице, сопротивляясь принятию закона «О прозрачности иностранного влияния». 

 

Стоит отметить, что в самих Соединенных Штатах строго следят за иностранным спонсорством. Там тоже на протяжении десятилетий действует аналогичный закон. 

 

Двойные стандарты продемонстрировал и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он подверг резкой критике законопроект правительства Грузии, поскольку «он идет вразрез с стандартами ЕС и Европы и подрывает демократию». По его словам, новое положение может иметь серьезные последствия для отношений между Грузией и Евросоюзом.

 

Венгерское агентство V4NA написало письмо главному дипломату ЕС с вопросом, знает ли он, что косвенно раскритиковал законодательство США, высказывая недовольство грузинским законом об агентах.

«Последнее заявление Высокого представителя относится только к конкретному закону, принятому в первом чтении в одной конкретной стране – Грузии – и касается исключительно Грузии и не относится ни к чему другому», – ответили в пресс-службе Борреля.

Таким образом, Жозеп Боррель, похоже, считает, что только в Грузии «Закон об агентах» подрывает демократию, но в Соединенных Штатах с ним нет никаких проблем.

 

Напомним, власти Грузии хотят обязать организации, которые получают как минимум 20%  финансирования из-за границы, регистрировались в качестве «иностранных агентов». В противном случае их могут ожидать штрафы.

 

Представитель Госдепа Нед Прайс под стандартным фальшивым предлогом «заботы о правах человека» пригрозил Грузии санкциями США в случае принятия закона об иностранных агентах:

«У нас есть набор инструментов, которые позволяют нам в любой стране мира привлечь к ответственности любого, кто ответственен за подавление прав человека», — заявил американец.

1 комментарий:

  • 16:43 Слободан
    12.03.2023

    Боррель как и вся европейская верхушка сегодня -это наглая, безбашенная сволочь…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: