Боснийцы обиделись на венгров

  
0
Милорад Додик и Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его пресс-секретарь Золтан Ковач подверглись резкой критике со стороны боснийских политиков и религиозных лидеров. Причина — заявления главы венгерского правительства и его представителя о том, что Босния и Герцеговина будет испытывать трудности с интеграцией в Евросоюз из-за большой мусульманской общины. Также Орбан продемонстрировал поддержку Республике Сербской.

 

Золтан Ковач написал в социальных сетях, что «проблемой интеграции Боснии и Герцеговины являются два миллиона мусульман». Виктор Орбан, выступая во вторник в Будапеште, заверил в поддержке Венгрией боснийских европейских устремлений, отметив при этом, что могут возникнуть значительные интеграционные проблемы.

«Я делаю все возможное, чтобы убедить больших лидеров Европы в том, что хоть Балканы и дальше от них, чем от Венгрии, но то, как мы решаем проблему безопасности в этой стране, где живут два миллиона мусульман, также имеет решающее значение для их безопасности (ЕС)», — сказал он.

После слов Орбана в Боснии и Герцеговине зазвучали призывы отменить официальный визит главы венгерского правительства в Сараево. Лидер мусульманской общины великий муфтий Хусейн Кавазович назвал речь венгерского лидера «ксенофобской и расистской».

«Если бы такие идеологии стали основой для действий объединенной Европы, мы бы вернулись к временам, когда европейское единство строилось на аналогичных фашистских, нацистских, жестоких и геноцидных идеологиях, которые привели к Холокосту и другим ужасным преступлениям», — заявил муфтий.

Во время своего выступления во вторник Орбан также подчеркнул, что Венгрия заблокирует санкции ЕС против лидера боснийских сербов Милорада Додика за его сепаратистские планы, добавил, что Венгрия предоставит 100 млн евро в помощь Республике Сербской.

 

Санкции против боснийских сербов и их лидера Додика уже предлагает Германия и несколько других государств-членов ЕС из-за сепаратистской позиции Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины.

«Сараево запаниковало, оно атакует всех – Сербию, Хорватию, Словению, теперь Венгрию. Не говоря уже о России», — сказал глава Республики Сербской Милорад Додик в среду, имея в виду поддержку, которую он, вероятно, получил от названных им стран.

Орбан неоднократно утверждал, что мусульманские мигранты являются самой большой угрозой для христианских ценностей Европы. В то же время он поддерживает стремление Балкан и соседней Сербии к вступлению в ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: