Британия поставит дополнительные танки и САУ Украине

  
0

 

Великобритания передаст дополнительную военную технику Украине. Анонсирована поставка увеличенного числа танков Challenger 2 и САУ AS-90.

 

О передаче дополнительной военной техники украинской армии заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. По его словам, ВСУ получит вместо 14 танков 28, а вместо 24 155-мм/39 самоходных гаубиц AS-90 33 единицы.

 

Challenger 2 является танком британской разработки. Вес боевой машины 62,5 тонн, экипаж 4 человека, бронирование противоснарядное комбинированное. Вооружение состоит из 120-мм нарезной пушки одного спаренного с ней пулемета калибра 7,62-мм и одного зенитного пулемета калибра 7,62—мм. Мощность двигателя 1200 лошадиных сил, скорость по шоссе 56 километров в час. Данные танки применялись в ходе конфликтов в Косово и Ираке.

 

 

AS-90 является САУ британской разработки. Масса 45 тонн, экипаж от 4 до 5 человек, броня стальная катанная, вооружение состоит из 155-мм нарезной гаубицы дальность стрельбы которой до 24,7 километров обычными снарядами и до 30 километров активно-реактивными. В качестве дополнительного вооружения имеется пулемет калибра 7,62-мм. Мощность двигателя 660 лошадиных сил. Скорость по шоссе 55 километров в час. Данные самоходки участвовали в боевых действиях на территории Ирака.

 

На данный момент украинские военные активно проходят обучение на британские танки и САУ. Ранее заявлялось, что первые Challenger 2 могут быть поставлены на Украину уже в марте 2023 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: