CNN: трубопровод США атаковали русские

  
0
трубопровод США Colonial-Pipeline

США ожидаемо усмотрели «русский след» в недавней кибератаке посредством вируса-вымогателя на сеть крупнейшего американского оператора нефтепроводов Colonial Pipeline. Очевидно, у Вашингтона не осталось других инструментов убедить европейцев отказаться от газопровода «Северный поток-2», кроме как бросить новое обвинение против Москвы.

 

Анонимные источники телеканала CNN, а также Bloomberg и The Washington Post, утверждают, что блокировка работы американского трубопровода дело рук киберпреступной группы DarkSide, которую в США считают российской, поскольку она не атакует сайты на русском и компании, расположенные в странах СНГ.

 

Оператор Colonial Pipeline, доставляющий 45% топлива с нефтеперерабатывающих заводов Мексиканского залива в восточную и южную части США, временно закрыл свою трубопроводную сеть в пятницу.

 

Решение было принято в связи с обнаружением кибератаки с проникновением вируса-вымогателя, с помощью которой преступники блокируют доступ к данным и требуют выкуп за разблокировку. Colonial Pipeline не предоставил подробной информации об инциденте и о том, были ли затребованы деньги.

 

В воскресенье оператор Colonial Pipeline пояснил, что основной трубопровод все еще закрыт, но в эксплуатации находятся более мелкие линии, и компания все еще работает над восстановлением полноценной работы.

 

Расследованием инцидента занимается несколько федеральных ведомств США, в том числе ФБР, Министерство внутренней безопасности и Министерство энергетики. В связи с прекращением работы трубопровода в южных и восточных штатах США было объявлено чрезвычайное положение, а танкерам выделили дополнительное время на работы.

 

Временное закрытие трубопровода показывает растущую опасность атак вымогателей против критической важной для жизнеобеспечения инфраструктуры, комментируют американские СМИ, указывая на необходимость усиленной защиты от них.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: