Додик: сербы не будут провоцировать войну, но не отступятся

  
0
Республика Сербская

Лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил, что «сербы не станут провоцировать войну», однако, будут отстаивать полномочия и права Республики Сербской. Если ситуация для сербов в Боснии и Герцеговине не улучшится, Додик намерен продвигать идею разделения трех образований БиГ: боснийцев, сербов и хорватов.

 

Специальная сессия Народной скупщины Республики Сербской в Баня-Луке во вторник показала, прежде всего, что РС не откажется от своего намерения восстановить свои полномочия в соответствии с Дейтонским соглашением, несмотря на очевидное давление Запада и Федерации Боснии и Герцеговины.

 

Сербские представители дали понять, что не вернутся в институты БиГ, и что Республика Сербская будет продолжать формировать параллельные институты.

 

Перед этим сербский член президентского совета БиГ Милорад Додик заявил, что сербы не станут начинать войну, однако продолжат выступать за «разделение» в случае невозможности «жить вместе».

 

В интервью газете «El Mundo» лидер боснийских сербов заявил, что Босния и Герцеговина — это «проект, который провалился». По его словам, лучшим решением для «боснийцев, сербов и хорватов является цивилизованное разделение».

 

Додик пояснил, что, по его мнению, что у Боснии и Герцеговины, как когда-то и у Югославии, также нет будущего, потому что два из трех народов, составляющих страну, хорваты и сербы, не удовлетворены своей судьбой.

«Боснийские мусульмане хотят создать государство, где они будут хозяевами. Сербы не будут провоцировать войну, но если жить вместе невозможно, то лучше всего расстаться», — сказал Додик, добавив, что эти разногласия не новы, а существуют с самого начала.

10 декабря 2021 года Скупщина сербского образования Боснии и Герцеговины собралась для обсуждения законопроекта, предусматривающего, что власти Республики Сербской возьмут на себя ряд федеральных полномочий (своя армия, прокуратура, налоговая система и суд). Додик заявил в ходе встречи, что Республика Сербская может отделиться от Боснии и Герцеговины, если ситуация с ущемлением сербских полномочий и прав и с сербской собственностью в БиГ не изменится.

 

Затем законопроект был одобрен, что очень разозлило прежде всего США, Великобританию и Германию. США опять ввели санкции против Додика и нескольких сербских политиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: