Двигатель 2В-12–3А для «Арматы» на форуме «Армия-2023»

  
2
Дизельный двигатель 2В-12–3А для боевых машин на универсальной гусеничной платформе «Армата» (с) фото корреспондентов ANNA-News.

 

На международном военно-техническом форуме «Армия-2023» концерн «Уралвагонзавод» впервые представил двигатель 2В-12–3А для боевых машин на универсальной гусеничной платформе «Армата».

 

Корреспонденты ANNA-News ознакомились с новым челябинским двигателем.

 

Х-образный, 12-цилиндровый дизельный турбопоршневой двигатель 2В-12–3А имеет мощность в 1500 л.с.

 

Дизельный двигатель 2В-12–3А для боевых машин на универсальной гусеничной платформе «Армата» (с) фото корреспондентов ANNA-News.

 

Разработкой двигателя занимались специалисты Челябинского тракторного завода. Работы по его созданию столкнулись с рядом трудностей, которые в конечном итоге были успешно решены.

 

В августе 2020 года министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что все вопросы по двигателю для платформы «Армата» были решены.

 

Исполняющий обязанности гендиректора Челябинского тракторного завода Владимир Лебедев в феврале 2021 года более подробно рассказал о работах по созданию двигателя 2В-12–3А.

 

По его словам, новый двигатель разрабатывался не один год. В ходе работы были выявлены недостатки в области расхода топлива и масла, удельной теплоотдачи и некоторые другие. Все они были устранены благодаря настойчивости и увлечённости специалистов завода.

 

«Уже в начале августа 2020 года Министерство обороны РФ выдало разрешение на серийное производство двигателя 2В-12–3А», — добавил Владимир Лебедев.

 

Двигателями 2В-12–3А оснащаются боевые машины, созданные на универсальной гусеничной платформе «Армата» — это основной боевой танк Т-14, боевая машина пехоты Т-15 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т-16.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: