ЕБРР профинансирует в Казахстане инвестпроекты, в которых заинтересована Турция

  
0

 

Автор: Аля Каминская

 

Как мы и прогнозировали, после того как на должность директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Казахстану пришел Хусейн Озхан (гражданин Турции), будут продвигаться инвестпроекты, в которых заинтересована Турция.

 

Долго ждать не пришлось. Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо с 22 по  24 сентября с рабочим визитом посетила Казахстан. Во время переговоров с премьер-министром Аскаром Маминым был подписан ряд соглашений.

 

«Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения участия ЕБРР в развитии инфраструктуры, реализации программы декарбонизации энергетического сектора Казахстана, проектов ЕБРР «Зеленые города», модернизации канализационных очистных сооружений, а также поддержки малого и среднего бизнеса. Особое внимание уделено проектам строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), больницы имени С.Д. Асфендиярова в Алматы и других объектах здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства. По итогам переговоров подписаны соглашения о сотрудничестве по проектам модернизации и расширения аэропорта Алматы, реконструкции автомобильной дороги «Кызылорда- Жезказган», — уточнили в Кабмине.

 

Из всех этих проектов очень интересен аэропорт Алматы.  В мае 2021 года стало известно, что 100% акций АО «Международный аэропорт Алматы» (МАА) выкупил Турецкий холдинг TAV Airports Holding. Сумма сделки составила 365 млн долл., а если еще учесть и предстоящие расходы (ремонты полос, реконструкции зданий, необходимость строить еще терминал), то стоимость аэропорта можно смело удвоить. Получается, что прибыль (с учетом уже озвученных 40 млн долл. в год), можно ждать не раньше, чем через 20-30 лет.

 

Реконструировать аэропорт необходимо в ближайшее время, т.к. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о предоставлении  инфраструктуры Алматы для помощи Афганистану. Выступая на заседании Совета глав государств Шанхайской организации (ШОС), он предложил «организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану».

 

Теперь же после подписанных соглашений, становится понятным, кто будет финансировать этот проект. Остался вопрос: на каких условиях?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: