Эфиопия: повстанцы готовы к мирным переговорам

  
0
войска Народного Фронта Освобождения Тыграя (НФОТ) отступают

Сепаратисты Народного Фронта Освобождения Тыграя (НФОТ) заявили об отводе своих войск на север и о готовности к мирным переговорам с эфиопским правительством.

«Мы хотим открыть дверь для гуманитарной помощи. Мы только что завершили вывод наших сил как из региона Амхара, так и из региона Афар», — заявил вчера представитель повстанческой группировки НФОТ.

В администрации премьер-министра Эфиопии Али Абия Ахмеда заявили, что войска мятежников, на самом деле, были вынуждены отступать, а своим объявленным «стратегическим выводе войск» они пытаются скрыть свое военное поражение.

 

Кроме того, НФОТ проинформировал об уходе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша  в письме и предложил начать мирные переговоры с немедленным прекращением боевых действий.

 

До сих пор повстанцы заявляли, что требование правительства покинуть Афар и Амхару делает невозможным начало переговоров.

«В последние недели НФОТ потерпела тяжелые поражения, поэтому группировка сейчас объявляет о «стратегическом выводе», — объясняет пресс-служба властей Эфиопии.

При этом в Амхаре еще есть районы, где НФОТ отступают, терпя боевые поражения. Мятежники также пытались разжечь конфликт на «других фронтах», добавляет эфиопское правительство.

 

Напомним, что Эфиопия это многонациональное государство  в восточной Африке с 115-миллионным населением находится на грани распада из-за боевых действий, которые продолжаются уже год. Премьер-министр Абий Ахмед пришел к власти в 2018 году с обещанием реформировать Эфиопию. Он лишил власти НФОТ, который доминировал в стране в течение 25 лет.

 

Осенью 2020 года НФОТ по собственной инициативе провел выборы в своем оплоте, северном регионе Тыграй, а вскоре после этого атаковала военную базу, после чего правительство Эфиопии начало военное наступление на Тыграй с помощью соседней Эритреи.

 

За время военных действий тысячи человек погибли, а около 2 млн человек были вынуждены бежать из мест своего проживания. По данным ООН, сейчас в Эфиопии 9,4 миллиона человек нуждаются в продовольственной помощи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: