Эксперт объяснил разницу между флотом СССР и флотом современной России

  
0
Эксперт объяснил разницу между флотом СССР и флотом современной России
© Сайт Минобороны России / mil.ru

Российский флот выполняет важные задачи в обеспечении безопасности страны. Однако нам есть с чем сравнивать боеспособность наших морских дружин и их возможности. Доктор военных наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков отметил в комментарии снижение эффективности ВМФ РФ по сравнению с ВМФ СССР.

«Если говорить о задачах более крупного масштаба, которые мог решать советский флот, то эти задачи решать сегодня ВМФ РФ не в состоянии», – цитирует комментарий эксперта «Военное дело».

Советский флот мог осуществлять любые стратегические задачи в дальней океанской зоне, тогда как сейчас подобного сказать нельзя.

«Срыв коммуникаций в Атлантике, завоевание полного господства в Баренцевом и северной части Норвежского морей, разгром авианосных ударных группировок в Норвежском море. Примерно такие же задачи стояли у флота СССР и на Тихом океане», – вспоминает Сивков.

По сравнению с советскими временами нынешний флот значительно скромнее. По мнению эксперта, задачи ВМФ России сейчас сводятся к следующим: обеспечение благоприятного оперативного режима в операционной зоне флота на радиус действия береговой авиации, срыв потенциальных вылазок противника в Баренцевом море, а также уничтожение авианосных сил противника в Норвежском море и других местах удаленной морской зоны.

«Если говорить о решении такого круга ограниченных задач, то наш российский флот всем эти требованиям соответствует», – считает Константин Сивков.

Существующую угрозу со стороны сил НАТО и Соединённых Штатов Россия компенсировала на море созданием гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». Запад признаёт, что стратегического средства противодействия этому снаряду нет.

«Она обладает огромной способностью пробивать противовоздушную оборону корабельных соединений противника, что резко поменяло в нашу пользу соотношение сил с НАТО. В частности, с помощью «Циркона» всего одна российская подводная лодка способна решить такую же задачу, которую раньше решали две дивизии подлодок. Это огромная мощь», – подвёл итог военный специалист.

Ранее стало известно, что учения ВМФ России в Балтийском море разрушили идею «озера НАТО».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: