Эксплуатация САУ Panzerhaubitze 2000 украинской армией

  
1
Украинские военные чистят ствол САУ PzH-2000 (c) Фото Дэвид Гуттенфельдер для The New York Times.

 

Украинские военные рассказали о боевом применении переданных западными странами САУ Panzerhaubitze 2000. ВСУ продолжает сталкиваться с рядом проблем при их эксплуатации.

 

Интервью с украинскими военными из 43-й отдельной артиллерийской бригады Украины, дислоцированной в Запорожской области, опубликовало информационное агентство New York Times. По словам военнослужащих ВСУ немецкие самоходки оказались плохо приспособлены к условиям распутицы. Отмечается, что даже у советской, более тяжелой, САУ «Пион» проходимость по грязи намного лучше, чем у PzH-2000.

 

Спрятанная в лесополосе PzH-2000 ВСУ (с) Дэвид Гуттенфельдер для The New York Times.

 

Указывается, что из-за плохих ходовых качеств в условиях распутицы САУ Panzerhaubitze 2000 иногда приходиться уводить из фронтовой полосы в тыл, так как они могут стать легкой мишенью если увязнут. При этом некоторые самоходки необходимо и вовсе буксировать. Для улучшения ходовых качеств САУ украинским военным приходится периодически соскребать грязь с гусениц.

 

Помимо плохой подвижности в условиях распутицы украинские военные пожаловались на электрооборудование Panzerhaubitze 2000, которое оказалось очень капризным по отношению к влаге и грязи. Поэтому внутри самоходки украинским военным приходится постоянно переобуваться в специальные сменные сапоги или тапочки. Также в каждой САУ имеется свой пылесос.

 

Укрытая ветками САУ PzH-2000 ВСУ (с) Дэвид Гуттенфельдер для The New York Times.

 

Критике подверглась и стрельба из самоходки. По словам украинских военных, если отстрелять из САУ два боекомплекта Panzerhaubitze 2000 приходится обслуживать весь день.

 

Указывается, что наиболее часто позиции 43-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ накрываются из РСЗО «Град» и «Ураган», тем самым российская армия пытается массово поразить немецкие самоходки. Отмечаются также и некоторые достоинства Panzerhaubitze 2000 в виде высокой точности и лучшей защиты экипажа, так как он находится в отдельном от боекомплекта отделении управления.

 

Стоит отметить, что еще в 2022 году украинские военные жаловались на переданные PzH-2000. Указывалось, что система управления огнем САУ начинает сбоить при интенсивной стрельбе.

 

На данный момент украинские войска ждут окончания сезона дождей дабы перейти в уже не раз анонсированное масштабное наступление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: