Еще одно мощное землетрясение в Турции и Сирии

  
0
землетрясение в Сирии и Турции 6 февраля 2023

Новый толчок магнитудой 7,5-7,7 баллов по шкале Рихтера произошел сегодня после полудня в центральной части Турции. Первое сильное землетрясение магнитудой порядка 7,8 баллов с десятками афтершоков настигло юго-восток Турции и север Сирии ранним утром 6  февраля, вызвав масштабные разрушения.

 

Если эпицентр утренних толчков был в районе турецкого города Газиантеп, то днем эпицентр расположился в провинции Кахраманмараш. Сейсмологи в Дамаске также сообщили о новых толчках. Информации о последствиях нового землетрясения пока мало.

 

Катаклизм уже унес более 1800 жизней в Турции и 780 в Сирии. В обеих странах поисково-спасательные работы идут полным ходом, поскольку под завалами остается много людей. Спасателям мешают сложные погодные условия, ливень, снег и температура ниже нуля.

 

Турция обратилась к своим партнерам по НАТО за помощью в спасательных и восстановительных операциях. Генсек Йенс Столтенберг объявил утром, что члены блока находятся в процессе мобилизации поддержки.

 

Разрушения в Сирии

Ранее помощь Сирии и Турции предложили Россия и Иран. Помочь туркам также собирались оказать Азербайджан, Израиль, Греция и другие государства ЕС.

 

Эксперты отмечают, что последствия землетрясения зависят в основном от количества людей в пострадавшем районе и от качества построек. По информации Университета Портсмута (Великобритания), на юге Турции и особенно в Сирии крайне мало сейсмостойкой инфраструктуры.

 

В Сирии на видео попало множество рухнувших и сильно разрушенных домов в провинции Идлиб. По данным агентства SANA, провинции Алеппо, Латакия и Тартус также особенно пострадали. Сирийский 30-тысячный город Харим у турецкой границы полностью стерт с лица земли, сообщили местные власти. В Турции, по текущим данным, повреждены не менее 2800 зданий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: